Учитывается ли срок владения автомобилем без временной регистрации для уплаты утильсбора?

Доброго времени. Приобрёл автомобиль для последующей продажи, при этом имея временную регистрацию, которая была на 3 месяца, сейчас закончилась. Пока возможности прописаться нет. Для того чтобы не платить утильсбор при продаже авто, нужно чтобы оно находилось в собственности 12 месяцев. Скоро куплю квартиру и сразу зарегистрируюсь в ней. Вопрос: будут ли учтены те 2 месяца, которые я находился без прописки в общий срок владения авто?

, Андрей, г. Москва

Андрей, добрый день.

Здесь нужно отталкиваться от постановления Правительства РФ  от 26.12.2013 N 1291 согласно которому для целей раздела I настоящего перечня под транспортным средством, ввезенным для личного пользования в Российскую Федерацию, понимается транспортное средство, ввезенное в Российскую Федерацию физическим лицом, в отношении которого одновременно соблюдаются следующие условия:

транспортное средство в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера зарегистрировано на плательщика утилизационного сбора.

В том случае, если вы оформили ТПО и поставили автомобиль на учет — то с указанного момента будет испилятся установленный срок для целей признания его ввезенным для личных нужд.

В таком случае, то обстоятельство, что Вы не были прописаны по месту проживания — значения иметь не будет.

Андрей
Клиент, г. Москва
Михаил спасибо большое за ответ. Да авто было куплено под заказ с Китая. Один человек сказал, что прописка обязательна, введя меня в сомнения. Спасибо