Как можно повлиять на подростка?

Здравствуйте. В школе уборщица убирает мужской туалет и один ученик из 9 класса уже неоднократно показывает ей неприличные жесты, как будто насилует её. Она бабушка 1,50 м ростом, он вздорный мужик по сравнению с ней. Женщина прибегает вся в слезах, хочет увольняться. Как можно повлиять на подростка? Можно ли подать на него? И чем ему это грозит? Поведение у этого подростка плохое, все учителя жалуются, срывает уроки, но родители всегда приходят и улаживают конфликты. Теперь вот принялся за уборщицу. Делает он это в туалете, где нет камер.

, Дина, Алчевск
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дина.

В действиях этого негодяя усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление), но привлечь к ответственности будет проблематично, так как свидетелей вероятно этого нет. Сам он вряд ли признается.

Но все равно нужно действовать по принципу «вода камень точит». На каждое его такое действие необходимо реагировать. Писать на него заявления, обращаться к руководству школы. Чем больше его будут «таскать» по разным инстанциям, тем меньше у него желания будет делать гадости.