Здравствуйте, у меня есть ребенок рожден в 2011 году, сейчас беременна вторым на первого не получала мат

Здравствуйте,у меня есть ребенок рожден в 2011 году ,сейчас беременна вторым на первого не получала мат капитал .Скажите пожалуйста какая сейчас сумма мне положена при рождении второго ребенка и будет ли включен первый ребенок туда ?

, Анна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста какая сейчас сумма мне положена при рождении второго ребенка и будет ли включен первый ребенок туда ?

 Да, ваш 1 ребенок также будет включен.

ст. 3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Размер мат капитала с учетом индексации на 2026 г составляет 963 243,2 рубля.

Пишите мне в чат если нужна будет дополнительная консультация в вопросах распоряжения средствами мат капитала.