После того, как апелляционная инстанция вынесет решение, нужно ли писать повторно?
Здравствуйте! После вынесения приговора, будет обжалование в апелляционной инстанции. В какие сроки можно подать прошение в фСИН об отбывании наказания в ближайшем регионе проживания родственников (Москва). После того, как апелляционная инстанция вынесет решение, нужно ли писать повторно?
Здравствуйте!.. После вступления приговора в законную силу, и после направления приговора в ФСИН, Вы обратитесь в филиал ФСИН по месту регистрации с заявлением где собираетесь отбывать наказание. В связи с этим ФСИН перенаправить пакет документов в филиал ФСИН по месту Вашего фактического нахождения.
Необходимый пакет документов, который позволит Вам беспрепятственно отбывать наказание в другом филиале ФСИН, Вам перечислит сотрудник ФСИН.
Надеюсь смог ответить на Ваш вопрос
Здравствуйте.
Пока приговор не вступил в законную силу (то есть идёт апелляция), этапирования не будет. Реально вопрос распределения решается после вступления приговора в силу.
Обращение о направлении в учреждение ближе к месту проживания родственников подаётся:
– либо сразу после вступления приговора в силу в территориальный орган ФСИН,
– либо через администрацию СИЗО, где человек содержится.
Закон позволяет учитывать место проживания родственников (ст. 73 УИК РФ), но это право ФСИН, а не обязанность. Решение принимается с учётом наличия мест и категории осуждённого.
Если вы подадите ходатайство до апелляции, его могут просто оставить без рассмотрения до вступления приговора в силу. Поэтому оптимально — сразу после апелляционного решения.
Повторно писать, как правило, не требуется, если первое заявление подано уже после вступления приговора в силу. Но на практике иногда направляют дополнительно в центральный аппарат ФСИН для усиления позиции.
Здесь важно грамотно оформить обоснование (семья, здоровье, дети и т.д.). В таких вопросах участие адвоката помогает избежать формального отказа.
Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.