Я неоднократно подавала фссп через госуслуги данные о доходах и здоровье, такая сумма непосильна для меня, в связи с ухудшением состояния здоровья

в ноябре 2021г меня суд лишил родительских прав и назначил уплату алиментов в размере 1\4 от дохода,№ 2-9309/2021, вступившему в законную силу 15.11.2021 . в октябре 2021 я перенесла ковид 19 в стационре, после , в связи с плохим состоянием здоровья, длительное время проходила лечение стационарно и амбулаторно, имею заболевание ВИЧ , гепатит С, Энцефалопатия неуточненная , Расстройство вегетативной [автономной] нервной системы неуточненное ,Другие уточненные поражения сосудов мозга , фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения остеохондроз позвоночника(выписки из истории болезней и обращения за медицинской помощью прилагаю). в связи с ухудшением здоровья я не могла устроиться на работу. При возможности я перечисляла небольшие суммы на моего ребенка на номера карт, на которые бывшая свекровь говорила( 03.08.2023г- 20000р, 11 января 2024г - 2000р, 16 марта 2024г- 4000р) с 2023г Я устраивалась на удаленную работу как самозанятая( справки о доходах прилагаю).12.02.2024 фссп Возбудили исполнительное производство № 12291/24/50026-ИП , сумма долга указана 574 122,94р. я неоднократно подавала фссп через госуслуги данные о доходах и здоровье, такая сумма непосильна для меня, в связи с ухудшением состояния здоровья. с сентября 2025 года я прохожу лечение и обследования в стационарах и амбулаторно( медицинские выписки прилагаю) и уже 5 месяцев не могу работать даже удаленно.

в связи с вышеизложенными обстоятельствами, в соответствии со ст 114 СК РФ, прошу суд уменьшить долг по № 12291/24/50026-ИП в отношении меня по алиментам на содержание дочери из-за ухудшения здоровья и материального положения.

, Елизавета, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Полагаю, что для решения данного вопроса необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».