Может ли человек который находится в СИЗО по статье 228

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Может ли человек который находится в СИЗО по статье 228.1 без суда и следствия заключить контракт на СВО и уехать без вступления приговора.

, Альбина, г. Стерлитамак
Сергей Селезнев
Адвокат, г. Москва

Альбина, добрый день. Согласно положениям статьи 78.1 УК РФ, лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу по мобилизации или заключением контракта о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время.

Процедура регламентирована нормами УПК РФ:

На стадии предварительного расследования (ст. 208 УПК РФ):

Согласно пункту 3.1 части 1 статьи 208 УПК РФ, предварительное следствие приостанавливается в случае призыва подозреваемого или обвиняемого на военную службу по мобилизации или заключения им контракта. Основанием является ходатайство командования воинской части (учреждения).

На судебной стадии (ст. 238 УПК РФ):

Согласно пункту 5 части 1 статьи 238 УПК РФ, суд приостанавливает производство по уголовному делу, если подсудимый призван на службу или заключил контракт. Суд выносит соответствующее постановление и отменяет меру пресечения (ч. 4 ст. 238 УПК РФ).

Для принятия решения о приостановлении дела следствию или суду необходимы:

1. Письменное ходатайство командования воинской части (учреждения) о приостановлении производства.

2. Копия контракта о прохождении военной службы в ВС РФ.

3. Копия приказа о зачислении в списки личного состава воинской части.

Взаимодействие осуществляется через военные комиссариаты и пункты отбора на военную службу по контракту.

– Следственный орган (или суд) информирует военкомат о наличии уголовного дела в отношении кандидата.

– Командование воинской части направляет официальное ходатайство в орган, в производстве которого находится дело.

– Контроль за поведением лица в период службы и информирование следствия о фактах награждения или увольнения возлагается на командование части.

Согласно статье 28.2 УПК РФ и статье 78.1 УК РФ, уголовное преследование прекращается полностью (лицо освобождается от ответственности) при наступлении одного из следующих событий:

1. Получение государственной награды в период прохождения военной службы.

2. Увольнение с военной службы по состоянию здоровья (признание негодным).

3. Увольнение в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе.

4. Окончание периода мобилизации или отмена военного положения (завершение службы по установленным основаниям).

В этих случаях следователь (с согласия руководителя СО) или суд выносят постановление о прекращении уголовного дела.