Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом, на часть которой могут претендовать его родители?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Мы с мужем купили квартиру на военную жилищную субсидию, но оформили только на меня.

Муж умер от болезни, действующий военный. Его родители подали на право вступления в наследство. Живут отдельно в другом городе уже 30 лет. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом, на часть которой могут претендовать его родители? Субсидия выдавалась на определение членов семьи, муж, я и дочь.

В договоре купли продажи указано что я купила квартиру на собственные средства. Возможно ли доказать что квартира куплена на средмтва от предоставленной субсидии и нужно ли доказывать?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Татьяна, вопрос непростой. и так с кондачка его не решить. А консультацию нужно готовить. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/    Всего хорошего.

Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Собственные средства-это те, которые передались по наследству, дарение.

В вашем случае это семейные деньги.Значит и кв это ваше общее нажитое имущества, но родители мужа не могут претендовать на долю в ней как на наследство. Однако они имеют право на компенсацию стоимости доли сына в рамках наследственной массы.

Жилищная субсидия военнослужащего — это целевые бюджетные средства, предоставляемые на приобретение жилья всем членам семьи. Поскольку субсидия была получена в период брака и предназначалась семье, квартира, купленная на эти деньги, признается совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), независимо от того, на кого оформлена. Запись в договоре о «собственных средствах» юридической силы не имеет, так как не отражает истинный источник денег.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему именно они не могут претендовать как на наследство?
И кто определяет когда и какая сумма должна компенсировать эту долю?