Здравствуйте что если ребёнок 14 лет украл шоколадок на 3200р в магазине окей, его поймали охранники сегодня

Здравствуйте что если ребёнок 14 лет украл шоколадок на 3200р в магазине окей, его поймали охранники сегодня будет допрос у участкового пдн можете подсказать что делать и какой шанс что его посадят в тюрму

, Сергей Окунь, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Сразу успокою: в тюрьму за это не посадят.

В 14 лет уголовная ответственность за кражу уже возможна (ст. 158 УК РФ). Но при сумме 3200 рублей, если это обычная кража без отягчающих обстоятельств, чаще всего дело заканчивается:

– постановкой на учёт в ПДН;
– штрафом (если возбудят дело);
– либо прекращением за примирением, если ущерб будет возмещён.

Реального лишения свободы в такой ситуации практически не бывает, особенно если ребёнок ранее не привлекался.

Что делать на допросе:

– обязательно присутствие законного представителя (родителя);
– желательно участие адвоката;
– не позволять давить или запугивать;
– не соглашаться на формулировки, которые ребёнок не понимает;
– спокойно признать факт, если он был, без лишних подробностей.

Важно как можно быстрее возместить ущерб магазину — это серьёзно влияет на исход.

Главное сейчас — не паниковать и правильно провести первую процессуальную стадию. Лучше, чтобы рядом был адвокат, особенно если речь идёт о возбуждении уголовного дела.

Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.

Сергей Окунь
Клиент, г. Москва
За то что успокоили спасибо огромное но по поводу возмещения, ребенка заставили оставить телефон и рюкзак и отправили домой за деньгами взял 5 тысяч и убежал дал охраннику, а охранник ответил что уже вызвали полицию и что когда они приедут то он им все обьяснит и ребёнка отпустят а по итогу когда приехала полиция он сидел молчал и не слова что оплатили все, при этом там присутсвовала администратор который тоже видел что оплатить все готовы

Так, я понимаю ваше возмущение. Давайте спокойно разберём.

Если деньги действительно были переданы охраннику до приезда полиции — это важно. Это означает, что ущерб фактически был возмещён сразу. Поведение охранника (что он промолчал при полиции) может быть оценено, но для дела главное — факт оплаты.

Что сейчас важно сделать:

Зафиксировать факт передачи 5 000 рублей.
– есть ли свидетели (администратор, кассир);
– есть ли камеры в магазине;
– можно ли запросить запись.
На допросе обязательно заявить, что ущерб был полностью оплачен сразу.
Не в эмоциональной форме, а чётко: «Деньги в сумме 5 000 рублей были переданы сотруднику магазина до приезда полиции».
При возможности — обратиться к администрации магазина с просьбой письменно подтвердить факт оплаты.
Если ущерб возмещён, это существенно снижает риск возбуждения уголовного дела и тем более каких-либо серьёзных последствий. В таких делах при полном возмещении чаще всего либо отказывают в возбуждении, либо прекращают за примирением.

Сейчас главное — спокойно, без конфликтов, но твёрдо зафиксировать факт оплаты. Если нужна еще помощь — пишите