Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты Подскажите пожалуйста
Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты!
Подскажите пожалуйста инвалид второй группы при наличии документа с суда о неедеспособности при оформление выплаты сможет переоформить выплату на карту не опекуна а на карту другого человека? С опекуном проблемы. С наилучшими пожеланиями!
Здравствуйте, Анастасия!
Нет, оформление выплаты на банковскую карту иного лица, кроме опекуна, не представляется возможным, если инвалид признан недееспособным и нуждается в посторонней поддержке.
Опекун назначается именно для того, чтобы представлять интересы подопечного и управлять финансами последнего.
Соответственно, денежные выплаты должны поступать на карту опекуна, который затем распоряжается этими средствами в интересах инвалида.
Если возникают такие проблемы с опекуном, стоит обратиться в органы опеки и попечительства с целью замены опекуна.
Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь.
Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+".
Всего доброго!
Здравствуйте!
Перечислять выплаты инвалида на карту третьего лица, не являющегося официальным опекуном, недопустимо в соответствии с нормами Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Выплаты производятся исключительно на банковские реквизиты опекуна, указанного в заявлении о назначении выплат. Третьи лица не могут выступать получателями средств, предназначенных для нужд недееспособного гражданина.