Живу в России с внж (получила в 2021 году) ребёнок гражданин РФ, муж гражданин РФ (получил 2017), так вышло, что при
Здравствуйте. Живу в России с внж (получила в 2021 году) ребёнок гражданин РФ , муж гражданин РФ (получил 2017) , так вышло ,что при подаче на гражданство муж по ошибке указал что холост , хотя в тот момент мы уже 2 года были женаты официально, я теперь боюсь подать документы на гражданство РФ и у него на данный момент нету военного билета, какое последствие ждёт меня не подскажете если я подам документы на гражданство РФ , будет ли аннулирование внж, если да , только у меня или у всех членов семьи (муж и ребёнок)
Если пойдёт аннулирование гражданства мужа, и у ребёнка тоже аннулируется?
И мой Внж тоже?
Хотя с момента получения внж мною прошло больше 5 лет
Здравствуйте Фая!
Ситуация, когда при подаче документов на гражданство муж указал, что он холост, хотя на момент подачи был женат, может быть расценена как предоставление заведомо ложных сведений. Согласно законодательству РФ, это может повлечь серьёзные последствия, включая отказ в приёме в гражданство и аннулирование вида на жительство (ВНЖ).
Если в ваших документах или документах мужа будут обнаружены заведомо ложные сведения, это станет основанием для отклонения вашего заявления о приёме в гражданство РФ. Кроме того, если факт предоставления ложных сведений будет установлен в судебном порядке, ранее выданный ВНЖ может быть аннулирован. Ключевым моментом является то, было ли искажение сведений сделано умышленно. Если ошибка была допущена по недоразумению, а не с целью обмана, это может повлиять на оценку ситуации. Однако окончательное решение будет принимать компетентный орган после проверки всех обстоятельств.
Аннулирование ВНЖ касается только того лица, которое предоставило ложные сведения или использовало поддельные документы. В вашем случае, если ошибка была допущена в документах мужа, его ВНЖ может быть аннулирован. Ваш ВНЖ и статус ребёнка (гражданина РФ) напрямую от этой ошибки не зависят, если в ваших документах нет недостоверных сведений.
Однако стоит учитывать, что при проверке могут быть учтены все обстоятельства дела, включая семейные связи. Если возникнет вопрос о законности пребывания всей семьи, ситуация может усложниться.
Отсутствие военного билета само по себе не является прямым основанием для отказа в гражданстве или аннулирования ВНЖ, если это не связано с другими нарушениями (например, уклонением от воинского учёта). Однако при рассмотрении заявления на гражданство могут быть учтены все аспекты легальности пребывания и соблюдения законодательства, включая выполнение обязанностей, предусмотренных для иностранных граждан.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Согласно статье 25 Федерального закона от 28.04.2023 №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданство РФ может быть прекращено, если будет установлено, что решение о его приобретении принято на основании заведомо ложных сведений. Факт сообщения таких сведений устанавливается в судебном порядке.
В вашем случае ошибка в заявлении (указание на холостство при наличии брака) может быть расценена как заведомо ложные сведения, если будет доказано, что муж знал о браке и намеренно скрыл этот факт. Однако есть несколько важных обстоятельств:
Срок давности. Если с момента получения гражданства мужем прошло более 10 лет, гражданство не может быть прекращено по этому основанию, если он проживает в РФ и нет иных оснований для прекращения гражданства.
Характер ошибки. Если будет доказано, что ошибка была допущена по невнимательности, а не с целью обмана, это может повлиять на решение суда.
Устойчивая правовая связь с РФ. Конституционный Суд РФ указывал, что при рассмотрении таких дел должны учитываться обстоятельства, свидетельствующие о характере правовой связи лица с РФ и её устойчивости (например, длительность проживания, наличие семьи, работы, жилья).
Таким образом, аннулирование гражданства мужа возможно только по решению суда, и даже при установлении факта предоставления ложных сведений это не является автоматическим основанием для прекращения гражданства, особенно если с момента его получения прошло более 10 лет.
Гражданство ребёнка не зависит автоматически от гражданства родителей. Согласно статье 9 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», гражданство ребёнка сохраняется или изменяется в соответствии с законом, даже если гражданство одного из родителей прекращается. Кроме того, гражданство ребёнка не может быть прекращено, если в результате он станет лицом без гражданства. Таким образом, аннулирование гражданства мужа, даже если оно произойдёт, не повлечёт автоматического прекращения гражданства ребёнка.
Последствия для вас (ВНЖ)
Аннулирование вида на жительство (ВНЖ) возможно по ряду оснований, перечисленных в статье 9 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Среди них:
создание угрозы безопасности РФ;
террористическая или экстремистская деятельность;
административное выдворение, депортация или решение о нежелательности пребывания в РФ;
отсутствие жилья в России по истечении трёх лет со дня въезда и другие.
Ошибка в заявлении мужа о гражданстве сама по себе не является прямым основанием для аннулирования вашего ВНЖ, если она не связана с вашими действиями и не влияет на законность получения вами ВНЖ.