Могу ли я, гражданин РФ, управлять данным авто в течение не более года на территории РФ, если она ввезет ее по ПТД на временный ввоз?

Автомобиль законно приобретен, растаможен и поставлен на учет в республике Казахстан на мою маму, гражданку РК. Могу ли я, гражданин РФ, управлять данным авто в течение не более года на территории РФ, если она ввезет ее по ПТД на временный ввоз?

, Сергей, Алматы
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданин РФ может управлять автомобилем, зарегистрированным на его мать, гражданку Республики Казахстан, на территории РФ в течение одного года при соблюдении определенных условий.

Временный ввоз транспортного средства: Автомобиль должен быть ввезен на территорию РФ на основании пассажирской таможенной декларации (ПТД) на временный ввоз. Это позволяет использовать автомобиль на территории РФ без уплаты таможенных пошлин и налогов на срок до одного года (п. 7 ст. 266 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).
Управление автомобилем: Гражданин РФ может управлять автомобилем, зарегистрированным на иностранного гражданина, при условии, что автомобиль находится на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта (п. 6 ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС). В данном случае декларантом является мать, гражданка РК.
Ограничения и обязанности: Автомобиль не должен передаваться другим лицам для управления, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. В случае нарушения условий временного ввоза, например, передачи автомобиля третьим лицам или превышения срока временного ввоза, возникает обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов (п. 9 ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС).
Административная ответственность: Нарушение условий временного ввоза может повлечь административную ответственность в соответствии с КоАП РФ, включая штрафы и другие меры (ст. 16.9, ст. 16.10 КоАП РФ).
Таким образом, гражданин РФ может управлять автомобилем, зарегистрированным на его мать, гражданку РК, на территории РФ в течение одного года при соблюдении условий временного ввоза и управления транспортным средством.

Сергей
Клиент, Алматы
Добрый вечер.
В бланке ПТД нет пункта, где указываются лица, которые могут управлять авто на территории РФ. Какие документы у меня должны быть на руках для предъявления инспекторам ГИБДД? Как они поймут, что я являюсь сыном декларанта/владельца автомобиля?

Какой временный ввоз при въезде из РК в РФ? Обе страны участницы ЕАЭС, единая таможенная зона

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, — его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

ст.264 ТК ЕАЭС

Да, можете.

При  этом Вашей маме не нужно получать разрешение таможенного  орган

Какой декларант? Ввоз из РК в РФ. Единая таможенная зона, страны участницы ЕАЭС

 Соглашусь, прочитав в вопросе о ввозе  по   ПТД  не учел, что    мама не   является  декларантом.

Поэтому, уточняю свой ответ,   ст.264 ТК ЕАЭС  в Вашем случае не применима, ПТД не оформляется

При этом   мой ответ  в части управления ТС в РФ остается прежним

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас ТС на регистрационном учёте страны ЕАЭС -Казахстан. Ни о каком временном ввозе речи быть не может. Единая таможенная зона между странами в силу ст 25 Договора ЕАЭС.  Процедура временного ввоза НЕ оформляется, ПТД НЕ заполняется. Нормы ст 264 ТК ЕАЭС не распространяются на Вашу ситуацию. Временный ввоз оформляется при въезде в ЕАЭС ТС, находящегося на учёте не в странах госадарств-членов.

Ст 264ТК ЕАЭС

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Здесь может только идти речь о том, в течение какого срока ТС придется поставить на регистрационный учёт в РФ. Если бы собственник ТС (мама)  имела бы также гражданство РФ с постоянным местом жительства в РФ, тогда бы она должна была поставить ТС на регистрационный учёт в РФ для управления им в РФ. Она гражданка РК может управлять ТС в РФ без постановки на учёт. При этом, Вы, управляя данным ТС, также не обязаны ставить ТС на учёт в РФ, так как не собственник данного ТС. Поэтому, для управления им Вам нужно  документы на ТС и быть  вписанным в страховку.

Ст 25 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

1. В рамках таможенного союза государств-членов:

5) осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, карантинного фитосанитарного), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.