В конце лета 2025 года вылетал из РФ в Кыргызстан, по возвращению не поставил печать, так как ранее эта печать не являлась обязательной и он не знал об изменениях в законодательстве
Гражданин Кыргыстана , находился на территории РФ на основании трудового договора несколько лет.
В конце лета 2025 года вылетал из РФ в Кыргызстан , по возвращению не поставил печать , так как ранее эта печать не являлась обязательной и он не знал об изменениях в законодательстве.
В ноябре 2025 года попал в РКЛ, по этому поводу обратился в Управление по вопросам миграции, его направили в Сахарово, для прохождения медицины , он все сделал , но получить медицину не смог , так как находился в ркл.
Сотрудники в управлении по вопросам миграции сказали ему выехать в 2025 году за пределы РФ и вернуться в 2026.
После того, как он совершил , по их совету , выезд и въезд через какой-то время из ркл был исключен и смог забрать медицину .
Но поставить печать ему отказались , ссылаясь на то, что у него было нарушение в 2025 году .
Теперь грозят депортацией , и советуют самому уехать из РФ на один , и говорят , что через год сможет вернуться и сделать все по процедуре (якобы обнулится все в системах и можно будет поставить печать)
Что делать в такой ситуации ? Сейчас он не в РКЛ, но печать ставить отказываются .
Здравствуйте,
Вы про штамп в миграционной карте говорите? Это не изменения в законодательстве. О том, что нужно ставить штамп о продлении в миграционной карте норма была и раньше. Но, действительно, не требовали, не проверяли раннее.
Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте»
9. В случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.
За не постановку штампа предусмотрена административная ответственность по ст 18.8 КоАП.
Теперь, что касается РКЛ. При выезде из РФ из РКЛ автоматически удаляют. Поэтому, Вам и сказали выехать.
Ст 31.2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
Он выехал, въехал, из РКЛ его убрали.
Сейчас он встаёт на первичный миграционный учёт и продлевает миграционный учёт по ст 5 ФЗ 115.
Штамп в миграционную карту ему должны проставить.
Если сотрудники МВД отказываются проставлять, следует обратиться к руководителю территориального подразделения МВД. Требуйте письменный отказ в предоставлении услуги. Обжалуйте в вышестоящее МВД, в суд.
Для начала, пробуйте вопрос решить через руководителя подразделения.
Выезд/въезд сделал, в РКЛ его нет, на учёт встал, миграционный учёт продлил. Нет оснований для отказа в проставлении штампа в миграционной карте.