Мне пришло постановление о списании денежных средств со счета и снятия ареста, но как были арестованы счета так это и есть, хотя на счету есть сумма для взыскания исполнительского сбора
Мне пришло постановление о списании денежных средств со счета и снятия ареста,но как были арестованы счета так это и есть, хотя на счету есть сумма для взыскания исполнительского сбора
Здравствуйте, Елена.
Если после получения постановления о снятии ареста и списании средств арест с счёта сохраняется, а на счету есть сумма для взыскания исполнительского сбора, это может быть связано с несколькими причинами.
Возможно не поступило постановление в банк. Банк снимает арест только после получения официального документа от судебного пристава-исполнителя о снятии ареста и окончании исполнительного производства. Если такой документ не был направлен в банк, ограничения останутся в силе.
Даже если есть средства на счёте, банк может не списывать их автоматически для погашения исполнительского сбора, если не получено соответствующее постановление от пристава. Исполнительский сбор — самостоятельный исполнительный документ, который требует отдельного постановления о взыскании.
Возможно, в постановлении о снятии ареста или других документах есть неточности, из-за которых банк не может выполнить требования.
Если на счёт наложен арест в рамках нескольких исполнительных производств, снятие ареста по одному из них не отменяет ограничений, связанных с другими.
Судебный пристав мог не выполнить необходимые действия для завершения исполнительного производства и направления соответствующих документов в банк.
Обратитесь к приставу, который ведёт ваше дело, и запросите информацию о текущем статусе производства, наличии непогашенных требований и причинах сохранения ареста. Контакты пристава можно найти на сайте ФССП или в личном кабинете на Госуслугах.
Убедитесь, что постановление о снятии ареста и списании средств действительно было направлено в банк. Если документ не поступал, требуйте от пристава его отправки.
Если постановление уже направлено, но банк не снял арест, подайте в банк письменное заявление с требованием разъяснить причины сохранения ограничений. Приложите копии всех имеющихся документов.
Если есть возможность, можно оплатить исполнительский сбор по реквизитам, указанным в постановлении. Это можно сделать через сайт ФССП, Госуслуги, в отделении банка или другими способами. После оплаты предоставьте в банк подтверждение платежа.