Какие документы может оформить жена гражданка Таджикистана новорожденному?

Жена гражданка Таджикистана я гражданин рф ребенок родился в рф, мы в официальном браке, но брак заключен за границей в Таджикистане(в РФ не зарегистрирован)но не живём вместе я автоматически буду вписан отцом?А если жена со слов скажет, чтобы меня не вписали?Если в свидетельстве о рождении ребенка нет штампа о гражданстве, то жена гражданка Таджикистана может получить от ребенка гражданство?.Оригинал свидетельства о браке у меня.Какие документы может оформить жена гражданка Таджикистана новорожденному?

, Федя, г. Санкт-Петербург
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация непростая, так как сочетает в себе несколько аспектов: семейное право, вопросы гражданства и признание иностранных документов. Давайте разберем ее по пунктам.

1. Буду ли я автоматически вписан отцом?

Краткий ответ: Да, по общему правилу вы будете считаться отцом ребенка, так как вы состоите в зарегистрированном браке с матерью ребенка.

Подробное объяснение:

Согласно Семейному кодексу РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, то отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное .

· Признание брака: Ваш брак, заключенный в Таджикистане, признается в России. Для этого не требуется его дополнительная регистрация в РФ, если он заключен по законам Таджикистана .

· Процедура в ЗАГСе: При регистрации рождения ребенка в российском ЗАГСе, сотрудники обязаны будут записать вас отцом на основании предоставленного вами оригинала свидетельства о браке (с нотариально заверенным переводом на русский язык). Именно поэтому наличие у вас оригинала — ключевой аргумент.

2. Если жена скажет, чтобы меня не вписывали?

Краткий ответ: Юридически простого «со слов» жены недостаточно, чтобы не вписать вас. Если вы настаиваете на своем отцовстве и предъявите свидетельство о браке, ЗАГС запишет вас отцом.

Что может сделать жена, чтобы вас не вписали?

1. Попытаться скрыть факт брака: Она может пойти в ЗАГС одна и не сообщить, что состоит в браке, предоставив документы только на себя. В этом случае, если вы не заявите о своих правах, в графе «отец» могут поставить прочерк или записать ее слова. Однако это будет считаться предоставлением ложных сведений.

2. Подать заявление о рождении без вашего участия: Формально, если она не предъявит свидетельство о браке и не укажет ваши данные, запись об отце может быть сделана по ее словам (ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

3. Оспорить отцовство: В дальнейшем она могла бы попытаться оспорить ваше отцовство в суде, доказывая, что вы не являетесь биологическим отцом.

Ваши действия: Если вы хотите быть записанным отцом, вам необходимо лично присутствовать при подаче заявления в ЗАГС или заранее написать совместное заявление с супругой. Если она отказывается подавать заявление совместно, вы имеете право обратиться в ЗАГС самостоятельно, предъявив свидетельство о браке. ЗАГС обязан будет зарегистрировать ребенка и внести ваши данные.

3. Может ли жена получить ребенку гражданство Таджикистана, если в свидетельстве нет штампа о гражданстве РФ?

Да, может. Отсутствие штампа о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении не является препятствием для получения гражданства Таджикистана.

· Жена, как гражданка Таджикистана, может обратиться в посольство или консульство Таджикистана в РФ для оформления ребенку гражданства своей страны. Как правило, для этого требуется заявление матери, ее паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

· Получение ребенком гражданства Таджикистана не отменяет его права на гражданство РФ.

4. Какое гражданство будет у ребенка?

Это самый важный пункт. Ребенок имеет право на гражданство РФ по рождению.

Согласно Федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации» (ст. 12):

Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации .

Так как:

1. Вы — гражданин РФ.

2. Ваша жена — гражданка Таджикистана.

3. Ребенок родился в РФ.

   → Ребенок является гражданином Российской Федерации с момента рождения.

Штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении (или вкладыш) — это не «получение» гражданства, а лишь его подтверждение. Его нужно будет оформить позже (обычно в паспортном столе МВД по вопросам миграции).

5. Какие документы может оформить жена на новорожденного?

Жена, как мать, может оформить следующие документы, даже если вы не вписаны в свидетельство о рождении (но если вы вписаны, ей будет проще):

1. Свидетельство о рождении ребенка (российское): Это первый и основной документ. Выдается в ЗАГСе по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей.

   · Необходимо: Паспорт матери (с нотариальным переводом на русский язык), паспорт отца (если участвует), оригинал свидетельства о браке (с нотариальным переводом), медицинская справка из роддома.

2. Подтверждение гражданства РФ ребенку: Оформляется в территориальном органе МВД (бывшая ФМС), часто сразу в ЗАГСе или через МФЦ. Ребенку поставят штамп на свидетельстве о рождении или выдадут вкладыш. Это нужно сделать обязательно, иначе у ребенка не будет российских документов.

3. Полис ОМС (медицинский полис): Для бесплатного обслуживания в поликлиниках.

4. СНИЛС (зеленая карточка): Оформляется в Пенсионном фонде.

5. Загранпаспорт (при необходимости выезда): По достижении определенного возраста или для выезда за границу.

6. Гражданство Таджикистана: Через консульство своей страны (см. пункт 3).

Резюме:

· Вы будете отцом автоматически, если предъявите в ЗАГС свидетельство о браке. Без этого документа и вашего личного участия жена может записать ребенка без вас.

· Ребенок имеет право на российское гражданство (вы ему его даете).

· Жена также может оформить ребенку таджикское гражданство (у ребенка может быть два гражданства).

Поскольку вы не живете вместе, советую вам как можно скорее решить вопрос с регистрацией ребенка в ЗАГСе, чтобы ваше отцовство было официально признано, и вы могли участвовать в жизни ребенка. Для начала рекомендую обратиться в ближайший ЗАГС для личной консультации с паспортом, свидетельством о браке (с переводом) и паспортом супруги.