Здравствуйте, я гражданин Кыргызстана у меня есть такой вопрос я прилетел в Москву 30 октября 2025 года и попал в

Здравствуйте, я гражданин Кыргызстана у меня есть такой вопрос я прилетел в Москву 30 октября 2025 года и попал в реестр затем вылетел обратно 29 декабря 2025 года.прилетел обратно 2026 год 29 января ,я поехал в МВД печать на миграционном они не поставили печат они сказали у тебя боле 90 суток,заезд выезд не считается?

, Рамазан, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рамазан!

С 1 января 2025 года для граждан Кыргызстана, въезжающих в Россию в безвизовом режиме, действует новое правило: срок временного пребывания на территории РФ не может превышать 90 суток суммарно в течение календарного года. Это означает, что все дни пребывания в России в течение года складываются, независимо от того, были ли выезды за границу.

В вашем случае: Первый въезд — 30 октября 2025 года. Выезд — 29 декабря 2025 года.

Второй въезд — 29 января 2026 года.

Период с 30 октября по 29 декабря 2025 года составляет 61 день. Даже с учётом выезда эти дни засчитываются в лимит 90 суток за 2025 год. При повторном въезде в январе 2026 года начался новый календарный год, и лимит в 90 суток стал рассчитываться заново. Однако если на момент обращения в МВД в январе 2026 года сотрудники учли предыдущие дни пребывания в 2025 году как превышение лимита, это может быть связано с ошибкой в расчётах или с тем, что данные о предыдущих въездах и выездах были зафиксированы в системе как непрерывное пребывание.

Заезд и выезд не «обнуляют» накопленные дни пребывания в рамках одного календарного года. Каждый день нахождения в России в течение года суммируется, и если общая продолжительность превышает 90 суток, это считается нарушением режима пребывания.

 Что можно сделать

1. Проверить данные в системе миграционного учёта.Возможно, в системе МВД есть ошибка в фиксации дат въезда и выезда. Стоит запросить выписку или справку о предыдущих въездах и выездах, чтобы убедиться в правильности расчётов.

2. Обратиться в подразделение по вопросам миграции с официальным запросом. В запросе следует указать даты въездов и выездов, попросить разъяснить причину отказа в проставлении отметки и предоставить документы, на основании которых было принято такое решение.

3. Проверить наличие других оснований для продления срока пребывания. Если у вас есть трудовой договор, договор на обучение, разрешение на временное проживание или вид на жительство, это может продлить срок пребывания. В таком случае нужно подать заявление в МВД с приложением подтверждающих документов.

4.Обратиться в консульство Кыргызстана в России.Консульские сотрудники могут помочь в разъяснении ситуации и предоставить консультации по дальнейшим действиям.

Нормативные основания

Федеральный закон от 8 августа 2024 года №260-ФЗ— устанавливает лимит в 90 суток суммарно в течение календарного года для иностранных граждан, въезжающих в безвизовом режиме.

Федеральный закон от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»** — определяет случаи, когда срок пребывания может быть продлён.

Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) — граждане стран-участниц ЕАЭС (включая Кыргызстан) имеют особые условия пребывания в России, но лимит в 90 суток в календарном году на них также распространяется, если нет иных оснований для продления срока.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.