Можно ли отменить судебный приказ или как то оспорить исполнительное производство?

Здравствуйте. В 2003 году взяла карту на 120000 в банке русский стандарт, платила но сумма не уменьшалась, в какой то момент платить было нечем и так и остался кредит не выплаченным. Потом я ездила в банк там сказали что долг продали. И все. Никто не звонил не искал меня. Но спустя 20 лет я обнаружила на госуслугах исполнительное производство на сумму 149000₽ от рынка русский стандарт. Сейчас оно до сих пор висит там как долг и арестованы счета и недвижимость на эту сумму. Можно ли отменить судебный приказ или как то оспорить исполнительное производство? И фамилия уже давно у меня другая и адрес прописки поменялся.

  • IMG_0317
    .png
, Мила, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но абсолютно точно разрешимая. Главное — не паниковать и действовать строго по закону. У вас на руке несколько сильных козырей: истечение срока исковой давности и, возможно, процедурные нарушения при вынесении судебного приказа.

Вот подробный план действий, основанный на законах и судебной практике.

Почему это произошло спустя 20 лет?

Это классическая схема работы коллекторов или банков с «давними» долгами. Они не могут взыскать деньги через иск (где нужно ходить на заседания и доказывать сроки), поэтому идут к мировому судье за судебным приказом.

· Судебный приказ выносится за 5 дней без вызова сторон и суда .

· Судья формально проверяет документы и, если не видит явных нарушений, выдает приказ.

· Копию приказа суд обязан направить должнику. Но если вы сменили прописку, уведомление могло прийти по старому адресу, вы его не получили, и приказ вступил в силу «автоматически».

· Затем приказ направили приставам, и они возбудили производство.

Ваши действия (Пошаговая инструкция)

Вам нужно действовать быстро и в правильной последовательности.

Шаг 1. Снимите копии документов (Срочно!)

Первым делом зайдите на Госуслуги и сохраните (скачайте или сфотографируйте) страницу с исполнительным производством. Там должны быть указаны номер производства, дата и номер судебного приказа, а также данные пристава. Если есть возможность — получите постановление о возбуждении производства.

Шаг 2. Идите к судебному приставу

Запишитесь на прием к приставу, который ведет ваше дело.

· Цель: Узнать номер судебного приказа и данные мирового судьи, который его вынес.

· Что сказать: «Я узнала о долге только сейчас, 20 лет не платила, потому что думала, что долга нет. Копию приказа не получала».

· Важно: Попросите пристава дать вам копию судебного приказа и определение о его вынесении. Пристав обязан предоставить материалы для ознакомления.

Шаг 3. Отмена судебного приказа (Ключевой этап)

Самый главный этап. Вам нужно написать возражение относительно исполнения судебного приказа тому мировому судье, который его вынес.

· Срок: По закону это 10 дней с момента получения копии приказа. НО! Если вы его не получали (жили по другому адресу), вы можете восстановить срок и подать возражение. В заявлении нужно указать: «Копию приказа не получала, о его существовании узнала только тогда-то (например, с Госуслуг), поэтому прошу восстановить срок для подачи возражения».

· Основания для отмены:

  1. Истечение срока исковой давности. Это ваше главное оружие. Кредит был взят в 2003 году. Последний платеж был более 20 лет назад. Срок исковой давности (3 года) истек еще в 2006-2007 годах. Судья, вынося приказ, обязан был это проверить, но не сделал этого.

  2. Неверные данные. Если в приказе указана ваша старая фамилия или адрес, это тоже основание для отмены .

· Результат: Как только вы подадите такое заявление, судья ОБЯЗАН отменить судебный приказ. Это происходит без вызова сторон, простым определением .

Шаг 4. Подача заявления о пропуске срока исковой давности (Если банк подаст иск)

После отмены приказа взыскатель (банк или коллекторы) имеет право подать на вас обычный иск в районный суд.

· Вот тут вы и «добьете» дело окончательно. В суде вы заявляете: «Истец пропустил срок исковой давности. Прошу в иске отказать».

· Согласно ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Суд откажет банку в полном объеме.

Шаг 5. Возврат денег (если уже списали)

Если приставы уже успели списать с вас деньги до того, как вы узнали о долге, после отмены приказа вы можете подать заявление о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ). Деньги вам вернут.

Что делать со сменой фамилии и адреса?

Это не проблема, а ваше преимущество.

1. Смена фамилии: То, что вы сменили фамилию, не освобождает от долга, но это сыграло вам на руку. Судья, вынося приказ, должен был идентифицировать вас по старым данным. Если в приказе указана ваша старая фамилия, а паспорт у вас новый — приставы долго не могли вас найти. Это еще один довод в вашу пользу: вы не получали уведомлений, потому что данные не совпадают .

2. Арест недвижимости: Арест на недвижимость накладывается в рамках исполнительного производства. Как только приказ отменят, производство прекратят, и арест снимут.

Итог

1. Не ждите. Чем дольше вы тянете, тем больше могут списать денег.

2. Скачайте данные с Госуслуг.

3. Идите к приставу за номером приказа и суда.

4. Пишите мировому судье заявление об отмене судебного приказа + ходатайство о восстановлении срока (так как вы не получали копию).

5. После отмены — долг аннулируется (если банк не подаст иск, а подавать его спустя 20 лет бессмысленно, суд откажет из-за срока давности).

Если банк после отмены приказа все же подаст иск, вы идете в суд и заявляете о пропуске срока исковой давности. Суд откажет банку.

Главное — не упустить момент и не дать приставам списать деньги. У вас есть все шансы закрыть этот вопрос раз и навсегда.