Ограничение торговли табачной продукции в 100 м от самого учереждения или от забора?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В федеральном законе (ст. 19 Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма...») используется формулировка: «на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг».

«7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:

 2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг»

Судебная практика и разъяснения Роспотребнадзора трактуют это так:
Запрет на продажу табака действует на прилегающих территориях. Границы прилегающей территории отсчитываются от границ земельного участка, на котором расположено здание школы/сада/вуза.