Я попал в госпиталь по ранению, у меня нет телефона, нет номеров с части, мне надо чтобы когда меня выпишут, написали рапорт о возможности передвижения до части

Я попал в госпиталь по ранению,у меня нет телефона,нет номеров с части,мне надо чтобы когда меня выпишут, написали рапорт о возможности передвижения до части. Как быть?

, Сергей Духонин, г. Москва
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей
Понимаю вашу ситуацию после ранения, без связи, без телефона, чувствовать себя оторванным от части очень тревожно.

1. Кто вам поможет прямо сейчас
Вы находитесь в госпитале. Это значит, что вы под защитой медицинских работников, и именно они ваше первое звено связи с командованием.

Вам нужно обратиться к начальнику госпиталя (главному врачу) или к начальнику вашего отделения. В военных госпиталях это обычная практика помогать военнослужащим с оформлением документов при выписке.

Что сказать: Объясните, что вы по ранению, связи с частью нет, телефона нет, и вам нужно, чтобы при выписке вам выдали документы для самостоятельного следования в часть или организовали отправку.

2. Что должны сделать в госпитале (ваши законные права)
Согласно ведомственным инструкциям и Приказу Министра обороны РФ, регламентирующему порядок медицинской эвакуации и возвращения в строй, после окончания лечения госпиталь обязан:

Выдать вам выписной эпикриз (справку) с указанием диагноза и рекомендаций.
Оформить документы для проезда. Если часть находится далеко, вам обязаны выдать воинские перевозочные документы (ВПД) на проезд железнодорожным или автомобильным транспортом до места службы.
Сообщить в вашу часть. Госпиталь обязан уведомить вашу воинскую часть о дате вашей выписки.
3. Рапорт о возможности передвижения (что требовать)
Вам нужен не просто рапорт, а заключение врача (ВВК) о том, что по состоянию здоровья вы можете следовать в часть самостоятельно (или нуждаетесь в сопровождении).

Вот как должна строиться ваша просьба к начальнику госпиталя:

Если вы после ранения передвигаетесь нормально и риска нет, вас обязаны отправить одного, выдав проездные документы.
Если ранение тяжелое, вас обязаны отправить с сопровождающим (медработником) или перевести в другой госпиталь ближе к дому/части.
Что вам нужно получить на руки при выписке:

Справка о ранении/лечении.
Проездные документы (ВПД) до вашей части. Если их не дают, требуйте письменный отказ — это нарушение.
Предписание (маршрутный лист) с указанием, куда именно вы убываете (в свою часть).
4. Если связь так и не появилась
Если при выписке вам не дали проездных документов и нет денег, чтобы добраться, вы имеете право обратиться в военную комендатуру по месту нахождения госпиталя. Комендатура обязана помочь военнослужащему вернуться в часть.

Подойдите к начальнику отделения (или старшей медсестре), объясните ситуацию: «Нет связи с частью, нет денег, нет телефона. Помогите оформить выписку и проезд».
Настаивайте, чтобы вопрос решили через администрацию госпиталя.
Если отказывают пишите рапорт на имя начальника госпиталя (вам дадут бумагу и ручку) с просьбой выдать проездные документы до места службы в связи с отсутствием связи с частью.
Ваше право закреплено в Федеральном законме «О статусе военнослужащих» и Уставе внутренней службы ВС РФ: государство обязано доставить вас к месту службы после лечения за свой счет.
За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.

Действовать нужно спокойно и по закону.

Вот краткий алгоритм, что делать, чтобы легально и без проблем попасть из госпиталя в свою часть.

1. При выписке обратитесь к начальнику госпиталя. Объясните ему ситуацию: вы не можете связаться с частью, чтобы сообщить о выписке и согласовать порядок возвращения. Это ваше право, так как вы находитесь на излечении и подчиняетесь правилам лечебного учреждения.
2. Попросите выдать справку или выписку из истории болезни. Этот документ подтвердит дату выписки и то, что вы находились на лечении. Он станет вашим главным аргументом для командира части, почему вы не связались с ним раньше.
3. После выписки следуйте в свою часть. Согласно законодательству, после окончания лечения вы обязаны прибыть к месту службы. За невыполнение этого требования может наступить дисциплинарная ответственность.
4. По прибытии в часть напишите рапорт. В рапорте кратко изложите, что вы были на лечении в госпитале, не имели связи с частью (потеряли телефон, нет номеров), и в связи с выпиской прибыли для дальнейшего прохождения службы. Приложите к рапорту выписку из госпиталя. Подача письменного рапорта — это официальная процедура, которая фиксирует ваши действия и избавляет от возможных проблем с командованием .

Важно

· Действуйте официально. Отсутствие телефона и номеров — уважительная причина, но её нужно подтвердить документально (справкой о лечении) и правильно оформить по прибытии.
· Не затягивайте с возвращением. После выписки у вас есть прямая обязанность явиться в часть .

Что делать, если нет связи прямо сейчас, чтобы предупредить часть о выписке?

Это самый сложный момент, но он решаем:

· Через родственников. Если у вас есть возможность связаться с родными (например, через кого-то из пациентов или персонала), попросите их любым способом (через военкомат, через официальные запросы) связаться с вашей частью и сообщить о вашем положении и дате выписки.
· Через персонал госпиталя. Начальник госпиталя имеет право и обязан связаться с вашей частью, чтобы уведомить о выписке и согласовать ваш маршрут. Это его прямая обязанность — обеспечить, чтобы выздоравливающий военнослужащий был должным образом направлен к месту службы. Вы действуете в рамках закона, ваше ранение — уважительная причина. Ваша задача — по прибытии в часть все правильно оформить.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.