Добрый вечер, Сергей
Понимаю вашу ситуацию после ранения, без связи, без телефона, чувствовать себя оторванным от части очень тревожно.
1. Кто вам поможет прямо сейчас
Вы находитесь в госпитале. Это значит, что вы под защитой медицинских работников, и именно они ваше первое звено связи с командованием.
Вам нужно обратиться к начальнику госпиталя (главному врачу) или к начальнику вашего отделения. В военных госпиталях это обычная практика помогать военнослужащим с оформлением документов при выписке.
Что сказать: Объясните, что вы по ранению, связи с частью нет, телефона нет, и вам нужно, чтобы при выписке вам выдали документы для самостоятельного следования в часть или организовали отправку.
2. Что должны сделать в госпитале (ваши законные права)
Согласно ведомственным инструкциям и Приказу Министра обороны РФ, регламентирующему порядок медицинской эвакуации и возвращения в строй, после окончания лечения госпиталь обязан:
Выдать вам выписной эпикриз (справку) с указанием диагноза и рекомендаций.
Оформить документы для проезда. Если часть находится далеко, вам обязаны выдать воинские перевозочные документы (ВПД) на проезд железнодорожным или автомобильным транспортом до места службы.
Сообщить в вашу часть. Госпиталь обязан уведомить вашу воинскую часть о дате вашей выписки.
3. Рапорт о возможности передвижения (что требовать)
Вам нужен не просто рапорт, а заключение врача (ВВК) о том, что по состоянию здоровья вы можете следовать в часть самостоятельно (или нуждаетесь в сопровождении).
Вот как должна строиться ваша просьба к начальнику госпиталя:
Если вы после ранения передвигаетесь нормально и риска нет, вас обязаны отправить одного, выдав проездные документы.
Если ранение тяжелое, вас обязаны отправить с сопровождающим (медработником) или перевести в другой госпиталь ближе к дому/части.
Что вам нужно получить на руки при выписке:
Справка о ранении/лечении.
Проездные документы (ВПД) до вашей части. Если их не дают, требуйте письменный отказ — это нарушение.
Предписание (маршрутный лист) с указанием, куда именно вы убываете (в свою часть).
4. Если связь так и не появилась
Если при выписке вам не дали проездных документов и нет денег, чтобы добраться, вы имеете право обратиться в военную комендатуру по месту нахождения госпиталя. Комендатура обязана помочь военнослужащему вернуться в часть.
Подойдите к начальнику отделения (или старшей медсестре), объясните ситуацию: «Нет связи с частью, нет денег, нет телефона. Помогите оформить выписку и проезд».
Настаивайте, чтобы вопрос решили через администрацию госпиталя.
Если отказывают пишите рапорт на имя начальника госпиталя (вам дадут бумагу и ручку) с просьбой выдать проездные документы до места службы в связи с отсутствием связи с частью.
Ваше право закреплено в Федеральном законме «О статусе военнослужащих» и Уставе внутренней службы ВС РФ: государство обязано доставить вас к месту службы после лечения за свой счет.
За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/