Потерял сертификат для патента у моего сертификата срок действительност был до 2028 года

Здравствуйте. Я гражданин Таджикистан. Потерял сертификат для патента у моего сертификата срок действительност был до 2028 года. И меня ещё надо задавать эгзамен чтобы ещё получит сертификат . Что надо делать?

, Султан, г. Москва
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Султан!
В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 иностранный гражданин обязан подтвердить владение русским языком сертификатом установленного образца. Закон не предусматривает повторную сдачу экзамена в случае утраты сертификата при условии, что срок его действия не истёк. Согласно ст. 13.3 указанного закона отсутствие оригинала документа не является самостоятельным основанием для отказа в выдаче патента, если факт его получения подтверждается. Административная ответственность по ст. 18.10 КоАП РФ наступает только при осуществлении трудовой деятельности без действующего патента. Следовательно, ключевым является подтверждение действительности сертификата через реестр образовательной организации или получение дубликата. Если сведения о сертификате отсутствуют в федеральной базе, государственный орган вправе потребовать повторную сдачу экзамена. В случае незаконного отказа действия МВД подлежат обжалованию в порядке КАС РФ. До выяснения статуса сертификата работать без действующего патента нельзя. Рекомендуется официально обратиться в организацию, проводившую экзамен, и получить письменное подтверждение. Только при невозможности восстановления документа потребуется повторная сдача экзамена.