Здравствуйте я контрактник многодетным отцом 3 детей стал во время сво и на данный момент жена беременна 4 ребёнком как можно уволится

, Эдгарс, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте  Эдгарс,  никак не сможете уволиться, до окончания СВО. Что касается наличия детей, то он к контрактникам не относится. он относится к мобилизованным. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/    Всего хорошего.

Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Эдгарс!
В соответствии со ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» увольнение военнослужащего осуществляется по основаниям, прямо предусмотренным законом. Перечень оснований является закрытым. Сам по себе факт наличия трёх или четырёх детей не предусмотрен в законе как безусловное основание увольнения действующего контрактника. В период мобилизации действуют ограничения, установленные указами Президента РФ 2022–2024 гг., согласно которым контракт продлевается до окончания мобилизационного периода. Увольнение возможно по состоянию здоровья (при признании военнослужащего негодным — категория «Д»), по достижении предельного возраста, при вступлении в силу приговора суда, либо по семейным обстоятельствам в исключительных случаях (подп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ). Для применения семейного основания требуется доказать невозможность исполнения обязанностей по службе без существенного ущерба для семьи. Беременность супруги без осложнений не образует автоматического основания увольнения. Порядок увольнения регулируется также Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237). Решение принимает командование с учётом конкретных обстоятельств. Отказ может быть обжалован в порядке ст. 218 КАС РФ в гарнизонный военный суд. Судебная практика в период мобилизации преимущественно поддерживает позицию Минобороны при отсутствии исключительных обстоятельств. Наиболее перспективной стратегией является документальное подтверждение тяжёлых семейных обстоятельств либо медицинских оснований. Без таких доказательств вероятность удовлетворения рапорта на увольнение невысока.