Может ли суд удовлетворить иск о сносе гаража или выделить ей долю в нем?

Здравствуйте, есть неоформленный гараж, который мама строила вместе проживая с ним в чамтном доме. За стенкой живёт его родная сестра, на момент стройки гаража против не была, после смерти брата, она подала иск, снести незаконное строение гаража или выделить ей долю в гараже. Гараж оформила жена в 2025 году, тех паспорт на гараж, оценку гаража и землю под ним. Может ли суд удовлетворить иск о сносе гаража или выделить ей долю в нем?

, Ирина, г. Москва
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Ирина!
В соответствии со ст. 222 ГК РФ снос возможен только при признании гаража самовольной постройкой, то есть если он возведён без прав на земельный участок либо с существенным нарушением градостроительных норм. Если земельный участок принадлежит жене на праве собственности (ст. 209 ГК РФ, ст. 35 ЗК РФ), а гараж зарегистрирован в ЕГРН в порядке ФЗ № 218-ФЗ, действует презумпция законности зарегистрированного права (ст. 8.1 ГК РФ). Требование о выделении доли возможно лишь при наличии общей собственности (ст. 244 ГК РФ). Если гараж построен в браке, он может являться совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), и 1/2 доля умершего могла войти в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ). Наследниками первой очереди являются супруг и родители (ст. 1142 ГК РФ), сестра наследует только при отсутствии наследников первой очереди (ст. 1143 ГК РФ). Если жена приняла наследство (ст. 1152 ГК РФ), доля брата может полностью перейти к ней. Суды отказывают в сносе, если объект не нарушает градостроительных требований и построен на принадлежащем участке. Таким образом, вероятность удовлетворения иска о сносе невысока при наличии права на землю и регистрации объекта. Вероятность выдела доли зависит от режима собственности и круга наследников. Ключевым доказательством будет правовой режим земли, дата строительства и факт принятия наследства.