Была совершена кража на сумму 199.99 рублей, супруг зашёл с ребенком (несовершеннолетним) в этот магазин и перед ним закрыли дверь и не выпускали до приезда полиции
Была совершена кража на сумму 199.99 рублей, супруг зашёл с ребенком (несовершеннолетним) в этот магазин и перед ним закрыли дверь и не выпускали до приезда полиции. Имеет ли право администратор магазина закрыть двери и удерживать с несовершеннолетним ребенком?!
Добрый вечер, Валерия!
При сумме 199,99 руб. деяние квалифицируется как мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ, если отсутствуют признаки преступления. Административное задержание согласно ст. 27.3 КоАП РФ вправе осуществлять только уполномоченные органы, прежде всего полиция. Администратор магазина такими полномочиями не обладает. Статья 22 Конституции РФ гарантирует каждому право на свободу и личную неприкосновенность. Принудительное удержание может образовывать состав преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Норма ст. 38 УК РФ допускает причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, однако мелкое хищение при сумме 199,99 руб. преступлением не является. Следовательно, применение мер фактической изоляции спорно с точки зрения закона. Наличие несовершеннолетнего усиливает риск признания действий незаконными с учётом ст. 56 СК РФ. Магазин вправе защищать своё имущество (ст. 209 ГК РФ), но не вправе ограничивать свободу граждан. Закон не содержит нормы, прямо разрешающей сотрудникам магазина удерживать лиц при административном правонарушении. При подтверждении факта блокирования выхода возможна как уголовно-правовая, так и гражданско-правовая ответственность. Окончательная квалификация зависит от фактических обстоятельств: длительности удержания, добровольности ожидания полиции и способа ограничения свободы.