И можно ли будет его признать безвестно отсутствующим, затем умершим?

Здравствуйте. Человек 23 года, был задержан по 228. Помещен под домашний арест. Из под ареста бежал. Как долго его будут искать? И можно ли будет его признать безвестно отсутствующим, затем умершим?

, ольга, г. Москва
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Если лицо, привлекаемое по ст. 228 УК РФ, сбежало из-под домашнего ареста (ст. 107 УПК РФ), следователь вправе объявить его в розыск в соответствии со ст. 210 УПК РФ. Предварительное расследование приостанавливается на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Побег образует самостоятельный состав преступления по ст. 313 УК РФ. Согласно ч. 3 ст. 78 УК РФ сроки давности уголовного преследования приостанавливаются, если лицо уклоняется от следствия или суда, поэтому рассчитывать на автоматическое прекращение дела по истечении времени нельзя. Розыск может продолжаться неопределённо долго, пока лицо не будет задержано или не будут установлены иные юридически значимые обстоятельства.

Признание безвестно отсутствующим возможно по ст. 42 ГК РФ при отсутствии сведений о месте пребывания в течение года, однако при наличии данных о намеренном уклонении суды, как правило, отказывают. Объявление умершим по ст. 45 ГК РФ также требует отсутствия сведений о лице в течение 5 лет, но при официальном розыске и установленном факте уклонения такие требования удовлетворяются крайне редко. Наличие возбужденного уголовного дела и федерального розыска делает признание безвестно отсутствующим или умершим юридически практически невозможным. В случае задержания почти неизбежно избрание меры пресечения в виде заключения под стражу по ст. 108 УПК РФ. С правовой точки зрения добровольная явка создаёт значительно более благоприятную процессуальную перспективу, чем продолжение уклонения.

Евгений Крылов
Адвокат, г. Сальск

Здравствуйте. Если человек находится под следствием, нарушил меру пересечения и его объявят в розыск, то признать его безвестно пропавшим либо умершим не получится. Все суды в данных исковых требованиях вам откажут. Человек будет находится в розыске, пока не будет обнаружен.

Надесют смог ответить на ваш вопрос.

За положительный отзыв буду вам благодарен.