12 наложили арест за долги прежнего хозяина
Купили машину 9, февраля. 12 наложили арест за долги прежнего хозяина. Что делать?
Айгуль!
В такой ситуации надо либо решать вопрос через продавца машины — пусть платит по долгам либо обжаловать действия судебного пристава в порядке его подчинённости, в прокуратуру либо суд, после передачи Вам автомобиля пристав уже не мог ограничивать регистрационные действия с транспортным средством.
Всего доброго!
Добрый вечер, Айгуль!
Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у покупателя возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Автомобиль является движимым имуществом, и его государственная регистрация носит учетный, а не правоустанавливающий характер (Постановление Правительства РФ № 1764 от 21.12.2019). Судебный пристав вправе накладывать арест исключительно на имущество должника (ст. 80 Федерального закона № 229-ФЗ). Если на дату вынесения постановления об аресте имущество уже выбыло из собственности должника, основания для обращения взыскания отсутствуют. Лицо, считающее свое имущество неправомерно арестованным, вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (ст. 119 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 442 ГПК РФ). Ключевым доказательством будет являться подтверждение фактической передачи автомобиля и оплаты до даты ареста. Если исполнительное производство возбуждено ранее даты продажи, суд будет проверять добросовестность сделки и отсутствие злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ). При наличии признаков фиктивности сделка может быть признана недействительной (ст. 170 ГК РФ). В случае банкротства продавца сделка может быть оспорена по ст. 61.2 Закона о банкротстве № 127-ФЗ. Таким образом, при наличии реальной сделки и передачи автомобиля до 12 февраля правовые основания для снятия ареста имеются, однако позиция требует активной процессуальной защиты через суд.
Пошаговый план действий
1.Получить копию постановления о наложении ареста.
2.Проверить дату возбуждения исполнительного производства.
Подготовить:
-договор купли-продажи,
-расписку/платежные документы,
-акт передачи,
-переписку,
-свидетельские показания.
3.Подать заявление приставу о снятии ареста с приложением доказательств.
4.При отказе — подать иск об освобождении имущества от ареста (ст. 119 ФЗ № 229-ФЗ).
5.Ходатайствовать о принятии обеспечительных мер (при необходимости).