Можно ли что то сделать в данной ситуации?

Здравствуйте! Мне 64 года. С 2022 являюсь инвалидом 1 группы. Получаю пенсию по инвалидности. В апреле этого года будет назначаться трудовая пенсия. По предварительным расчетам она получается в половину меньше сегодняшней. Можно ли что то сделать в данной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вы вправе выбрать наиболее выгодный для себя вид пенсии. Одновременно получать страховую пенсию по старости и страховую пенсию по инвалидности нельзя. Это прямо предусмотрено ст. 3 и ст. 5 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Назначается одна пенсия по выбору гражданина.

Если при достижении пенсионного возраста страховая пенсия по старости оказывается меньше текущей пенсии по инвалидности, Вы имеете право продолжить получать пенсию по инвалидности. Переход на пенсию по старости не является обязательным.

При этом важно понимать, что при назначении пенсии по старости учитываются индивидуальные пенсионные коэффициенты и фиксированная выплата (ст. 15, 16 закона № 400-ФЗ). Если Вы продолжали работать после установления инвалидности, возможно, в расчет не включены какие-то периоды или страховые взносы. В практике встречаются случаи, когда после перерасчета с учетом неучтенного стажа размер пенсии увеличивался.

Также стоит проверить, сохраняется ли у Вас право на повышенную фиксированную выплату, если Вы являетесь инвалидом I группы. Для некоторых категорий предусмотрены повышающие коэффициенты.

Рекомендую обратиться в Социальный фонд России с письменным заявлением о предоставлении подробного расчета будущей страховой пенсии и проверить, какие периоды стажа и коэффициенты учтены. Вы вправе запросить разъяснение расчета.

Подскажите, Вы продолжали работать после установления инвалидности и есть ли у Вас иждивенцы? Это может повлиять на размер выплаты.

Могу помочь проанализировать расчет пенсии и подготовить обращение в Социальный фонд для перерасчета или разъяснений.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!