Может ли моя младшая сестра претендовать на выплату?

Здравствуйте, пишу с вопросом .

Погиб отчим на сво . С мамой развеялись они лет 10 назад .

Есть общий ребенок у них .

22 года учится на заочной форме обучения . У отца нет родителей . Но есть новая жена . Общих детей у них нет .

Может ли моя младшая сестра претендовать на выплату ?

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

Сестра у Вас сможете претендовать  на получение единовременной выплаты в размере 5 млн рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Иные выплаты ей не положены ввиду того, что ей

22 года учится на заочной форме обучения .

И дополнительно она может рассчитывать на страховую выплату в размере 3 683 261,71 рублей. Для получения страховой выплаты форма обучения значения не имеет.

В остальных случаях право на иные выплаты у детей в возрасте от 18 до 23 лет возникает при обучении по очной форме на момент гибели родителя.