У бойца в свидетельстве о рождении мама калашян на основания ЗАГС что взяла фамилию мужа прошло 40 лет брат
Подскажите пожалуйста. У бойца в свидетельстве о рождении мама калашян на основания ЗАГС что взяла фамилию мужа прошло 40 лет брат погиб на сво теперь выяснилось мама не воспользовалась фамилией мужа продолжает быть На девичьем Паспорт РФ
Здравствуйте, Кристина.
Мама бойца вправе обратиться в суд об установлении факта родства с погибшим.
Если применимое право — право РФ, то в порядке главы 28 ГПК РФ.
Уточните пожалуйста речь о гражданах России?
Кристина, добрый день.
теперь выяснилось мама не воспользовалась фамилией мужа продолжает быть На девичьем Паспорт РФ
Не понятная ситуация.
Если мама не меняла фамилию и соответственно паспорт, то каким образом, было выдано свидетельство о рождении брата где у мамы указана фамилия мужа?
При регистрации рождения от нее требовался паспорт на основании данных которого вносились сведения о родителях в свидетельство.
Мама повторно фамилию не меняла?
В указанном случае разрешить ситуацию возможно путем обращения в суд с заявлением об установлении родственных отношений.
Но нужно понимать обстоятельства регистрации рождения брата и какие документы при его регистрации были представлены в ЗАГС.
По требованию ст. 265 ГК РФ
Поэтому из Загса потребуется получить сведения об отсутствии информации о регистрации брата на основании действительного паспорта матери.
С имеющимися документами матери нужно будет обратиться в районный суд по месту своего жительства.
К заявлению прикладываются
— свидетельство о рождении
— копия паспорта
— сведения из загса о регистрации рождения
— сведения из загса о том,что она меняла фамилию при регистрации брака
На основании данных документов просить установить факт родственных отношений с погибшим братом.
При подаче заявления оплачивается гос.пошлина в размере 3 000 рублей.
Также в качестве доказательств родственных отношений с братом могут служить свидетельские показания, из которых усматривается, факт родства, переписка между матерью и сыном, совместные фотографии, сведения автобиографического характера (из школы, иного учебного заведения, медицинских учреждений) где мать была указана под своей текущей фамилией в качестве родителя и т.п. данные.
На основании представленных сведений суд будет выносить решение по поданному заявлению.