Здравствуйте, Сын учился в техникуме, но он периодически пропускал пары из-за этого его отчислили и меня
Здравствуйте, Сын учился в техникуме, но он периодически пропускал пары из-за этого его отчислили и меня принудили как родителя, к подписанию документа на отчисление, Сыну нет ещё 17 лет, школа конечно обязана его принять, но он не хочу говорить возвращатся в 10 класс, Органы опеки уже звонили и предупредили что я заплачу штраф за невыполнение родительских обязанностей. Имеют ли органы опеки право принуждать к учебе, С сентября он хочет поступить в жиот же техникум только на другую специальность.
Здравствуйте.
Если сыну нет 18 лет, отчисление за пропуски допускается только с соблюдением процедуры, с уведомлением родителей и, как правило, с учётом мнения комиссии по делам несовершеннолетних. «Принуждение» вас к подписанию согласия — неправомерно.
По ст. 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны обеспечить получение ребёнком основного общего образования (9 классов). Если 9 классов окончены — обязанности продолжать 10–11 класс нет, но ребёнок до 18 лет не должен находиться без обучения или занятости.
Органы опеки. вправе контролировать условия жизни и обучения, но не могут «принуждать» к конкретному месту учёбы. Штраф возможен, если будет установлено уклонение от обязанностей.
Если сын планирует с сентября снова поступать — важно подтвердить это (заявление, переписка с техникумом), чтобы показать, что бездействия нет.