Можно ли обьязать отца совершеннолетней дочки инвалида участвовать в ее воспитании и уходе

, Пелагея, г. Москва
Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Что можно обязать сделать отца:

 Выплачивать алименты. Это основной механизм. Если дочь-инвалид является нетрудоспособной (инвалидность I, II или иногда III группы) и нуждается в материальной помощи, суд может взыскать с отца алименты. Размер определяется в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму, с учетом потребностей дочери и финансового положения родителей.
Участвовать в дополнительных расходах. Можно взыскать средства на особые потребности: лечение, реабилитацию, покупку лекарств, технических средств (ст. 86 СК РФ). Это также делается через суд.

Лично ухаживать, воспитывать, проводить время. Суд не может вынести исполнимое решение, обязывающее отца «проявлять внимание», «посещать» или «ухаживать». Это сфера морали, а не права. Принуждение здесь неосуществимо

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если отец уклоняется от оказания материальной помощи ребенку-инвалиду, Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. ст. 85 СК РФ