Какое наказание будет если мне 17 лет и меня обвиняют по 159статье

Какое наказание будет если мне 17 лет и меня обвиняют по 159статье.част 2 преступление не осознано совершалось , в первый раз

, Светлая, г. Казань
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ч. 2 ст. 159 УК РФ — это мошенничество с причинением значительного ущерба. Санкция для взрослых — до 5 лет лишения свободы.

Вам 17 лет, поэтому применяются правила для несовершеннолетних. Это принципиально меняет ситуацию.

По закону:

– реальное лишение свободы назначается несовершеннолетним в исключительных случаях;
– чаще применяются штраф, обязательные работы, условное осуждение;
– возможна передача под надзор родителей;
– возможно прекращение дела с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Если преступление совершено впервые, нет судимости, ущерб возмещён или есть готовность возместить — вероятность реального срока крайне низкая.

Фраза «не осознавал» сама по себе не освобождает от ответственности. Важно, как это будет доказано — был ли умысел на обман.

Сейчас главное:

– не давать показаний без адвоката;
– активно работать над возмещением ущерба;
– собрать характеристики из школы, от родителей.

Паниковать не нужно — при первом эпизоде в 17 лет суды обычно идут по мягкому сценарию.

Обязательно нужен адвокат, потому что процессуальные ошибки на старте могут повлиять на исход.

Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.