Так вот в повестке очно-заочного собрания в первом пункте меня предлагается выбрать председателем собрания

Добрый день. Я и еще один собственник в многоквартирном доме инициировали внеочередное собрание, оповестили за 10 дней, зарегистрировали в ГИС ЖКХ повестку очно-заочного собрания. Так вот в повестке очно-заочного собрания в первом пункте меня предлагается выбрать председателем собрания, но в связи с личными обстоятельствами , я лично на очной части присутствовать не могу, как провести собрание, чтобы оно было легитимным? В биллютени и повестки уже стоит моя фамилия для избрания председателем собрания.

, Игорь Бобылев, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Заново считаю придется уведомлять и в уведомлении не указывать фамилию. Просто" «Выборы председателя и секретаря общего собрания». Статьи 44-46 ЖК

Подождите ответов коллег, может у кого другие мысли будут

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Игорь!

Да, всё правильно написал коллега Геннадий Кураев.

Поскольку повестка дня собрания должна быть указана в сообщении о проведении собрания (ч. 5 ст. 45 ЖК РФ), а сообщение о проведении собрания должно быть доведено до собственников не позднее чем за десять дней до даты его проведения (ч. 4 ст. 45 ЖК РФ), то у Вас получится, что при проведении очной части собрания нельзя будет проголосовать за избрание конкретного председателя собрания (Вас), так как Вас на очной части собрания не будет.

Тем самым, повестка дня собрания будет не соответствовать фактически обстоятельствам. Вносить изменения в повестку (убирать конкретное лицо, которое предлагается избрать председателем собрания) будет нельзя.

Соответственно, придется по-новой размещать сообщение о проведении общего собрания, без указания конкретного лица, которое предлагается избрать председателем собрания.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, ситуация такова, что скорее всего собрание не сможет состояться.

Данные о председателе, секретаре и счетной комиссии, их подписи в протоколе ОСС – обязательные составляющие протокола общего собрания. Если их нет в протоколе, значит, протокол оформлен с нарушением. А из-за неправильного оформления протокола ОСС решение собрания могут признать недействительным (пп. 4 п. 1 ст. 181.4 ГК РФ).

При этом законодательно установленных требований к кандидатурам председателя, секретаря и счетной комиссии нет. Одно лицо может, например, совмещать функции секретаря и председателя собрания (Письме Минстроя РФ от 28.02.2018 № 7252-ЕС/04).

В соответствии со ст. 46 ЖК РФ общее собрание собственников не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, и не вправе изменять саму повестку общего собрания собственников. Если общее собрание уже объявлено, уведомления разосланы (в них обязательно есть повестка дня), то менять повестку уже нельзя. При указании конкретных кандидатов в повестке дня внесение дополнительных кандидатов в повестку дня не допускается, так как это влечет изменение повестки.

В п. 21 Приказа Минстроя РФ от 28.01.2019 № 44/пр определено, что если собственники на ОСС отклоняют предложенные кандидатуры председателя, секретаря собрания и членов счетной комиссии, протокол подписывает инициатор проведенного собрания. В данном случае по всей вероятности придется действовать таким же образом, перенеся собрание на другой день.