Процедура уже подходит к концу, возможно ли такое, что ни признают банкротом?
Добрый день. Такой вопрос, подала на банкротство. Официального дохода нет. Процедура уже подходит к концу, возможно ли такое, что ни признают банкротом?! И где то читала, что долги через время возвращаются. Правда ли это
Здравствуйте! Если процедура подходит к концу, то Вас уже признали банкротом и на данный момент у Вас скорее всего, на данный момент производится процедура реализации имущества.
На основании Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». На последних этапах процедуры банкротства суд может отказать в признании должника банкротом или прекратить процедуру по ряду оснований, связанных с нарушениями, недобросовестным поведением или изменением обстоятельств.
После завершения процедуры банкротства физического лица (БФЛ) по общему правилу должник освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов. Однако в некоторых случаях долги могут сохраниться или возникнуть вновь, а кредиторы вправе требовать их погашения даже после банкротства.
Недобросовестное поведение должника. Если суд установит, что должник действовал недобросовестно, он откажет в освобождении от обязательств. К таким случаям относятся:
привлечение к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство;
сокрытие имущества, предоставление заведомо недостоверных сведений финансовому управляющему или суду;
уклонение от уплаты налогов, предоставление ложных сведений при получении кредита, умышленное уничтожение имущества;
злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.
В этих случаях после завершения процедуры банкротства все исполнительные производства могут быть возобновлены.
Определённые категории долгов, которые не подлежат списанию. К ним относятся:Алименты и задолженности по ним.
Возмещение вреда жизни или здоровью, морального вреда, ущерба имуществу. Если часть такого долга не была погашена за счёт конкурсной массы, остаток сохраняется за банкротом.
Долги по зарплате и выходным пособиям (для индивидуальных предпринимателей).
Текущие платежи, возникшие после возбуждения дела о банкротстве (например, новые кредиты, коммунальные платежи, налоги, штрафы).
Субсидиарная ответственность (например, если должник был руководителем компании, действия которого привели её к банкротству).Долги, о которых должник не упомянул в заявлении о банкротстве (при внесудебном банкротстве через МФЦ).
Требования, неразрывно связанные с личностью кредитора.
Требования о возмещении убытков, причинённых умышленно или по грубой неосторожности.
Требования о применении последствий недействительности сделок, признанных таковыми на основании ст. 61.2 или ст. 61.3 Закона о банкротстве.
Повторное банкротство по инициативе кредитора в течение 5 лет после предыдущего банкротства. Если кредитор или уполномоченный орган инициируют новое дело о банкротстве в течение 5 лет после завершения предыдущей процедуры, суд не применит правило об освобождении должника от обязательств. Неудовлетворённые требования могут быть предъявлены в обычном порядке, и на них могут быть выданы исполнительные листы.
Всего доброго!
Если процедура идёт по плану, отказ в признании банкротом бывает редко — обычно когда выявляют скрытые доходы/имущество, фиктивные сделки, неполные сведения или недобросовестность. «Долги возвращаются» не сами по себе: списанное не восстанавливается, но отдельные виды обязательств могут не списать, а при нарушениях итог могут отменить. Я проверю вашу ситуацию по этапам и подскажу, что важно закрыть до финала, чтобы не сорвалось. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Если процедура идёт к завершению и вы всё честно раскрыли, «не признать банкротом» маловероятно. Риски возникают, когда находят скрытые доходы/имущество, сомнительные сделки, неполные документы или нарушения обязанностей. «Долги возвращаются» не автоматически: списанное обычно не восстанавливается, но часть обязательств могут не списать, а итог могут отменить при выявлении обмана. Я могу проверить ваши документы и подсказать, что закрыть до финала, чтобы всё прошло спокойно. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)