Здравствуйте, скоро суд по ст 162ч 2 что модно ожидать если в наличии ребенок малолетний но он не вписан в графу

Здравствуйте ,скоро суд по ст 162ч 2 что модно ожидать если в наличии ребенок малолетний но он не вписан в графу отцовства ,+если не погашенная судимость по ст 158ч2 ,потерпевшие не имеют не каких претензий ,могут ли в лучшем случае применить условный срок

, Максим, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ч. 2 ст. 162 УК РФ — это разбой, совершённый группой лиц либо с применением предмета, используемого как оружие. Это тяжкое преступление, санкция — до 10 лет лишения свободы.

Теперь по вашей ситуации.

Непогашенная судимость по ст. 158 ч. 2 — это рецидив. А при рецидиве суд гораздо реже назначает условное наказание. Это серьёзный фактор.
Малолетний ребёнок учитывается как смягчающее обстоятельство, но если вы официально не записаны отцом, юридически это сложнее доказать. Просто «фактическое отцовство» суд не всегда учитывает без документов.
Отсутствие претензий потерпевших — плюс, но по разбою это не определяющий фактор. Это преступление публичного обвинения, и примирение сторон здесь не прекращает дело.
Теперь главное.

При тяжком составе и рецидиве условный срок возможен теоретически, но на практике — крайне редко. Особенно если было насилие или угроза его применения.

Реальный срок в таких делах — наиболее вероятный сценарий. Вопрос только в размере.

Сейчас критично:

– выстроить позицию по фактическим обстоятельствам (степень участия, роль);
– собрать максимум смягчающих документов;
– решить вопрос с официальным подтверждением отцовства, если это возможно;
– работать только через адвоката.

Это не та статья, где можно рассчитывать «на удачу». Здесь нужна чёткая защита.

Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.