Если его признают погибшим только в июле 2026 года, когда я уже закончу учебу, то могу ли я претендовать на выплаты ведь иск был подан еще во время моей учебы
Добрый день! Мне 21 год и я учусь в институте на очном отделении. В ноябре 2025 года подала иск в суд о признании отца погибшим. Если его признают погибшим только в июле 2026 года, когда я уже закончу учебу, то могу ли я претендовать на выплаты ведь иск был подан еще во время моей учебы.
Добрый день, Юлия
Ситуация у вас очень волнительная и, честно говоря, юридически тонкая. Вы задали правильный вопрос, потому что здесь действительно может возникнуть «подводный камень» из-за разрыва во времени между подачей иска и решением суда.
Главный принцип: значение имеет момент признания, а не момент учебы
Короткий ответ, который вас, скорее всего, огорчит, но его нужно знать. По общему правилу, право на выплаты возникает с момента вступления в силу решения суда о признании гражданина умершим, а не с даты подачи иска.
Что такое «признание умершим» с точки зрения закона
Согласно ст. 45 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о нем в течение 5 лет (а при определенных обстоятельствах и меньше). Юридически это не то же самое, что «погиб». Но последствия такие же: органы ЗАГС выдают свидетельство о смерти, и с этого момента открывается наследство.
Статья 1114 ГК РФ прямо говорит, днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. А если суд установил, что человек пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью (например, военные действия), суд может признать днем смерти предполагаемый день гибели. Но даже в этом случае само право возникает именно с момента признания судом.
Как это относится к вашим выплатам
Вы упомянули «выплаты». Скорее всего, речь идет о пенсии по потере кормильца или о страховых/социальных выплатах, связанных с гибелью кормильца.
Для назначения пенсии по потере кормильца (Федеральный закон № 166-ФЗ) ключевое условие факт нахождения на иждивении и факт смерти, подтвержденный документально (свидетельством о смерти, которое выдается на основании решения суда). Пока суд не вынес решение, юридически кормилец считается не умершим, а безвестно отсутствующим (или просто пропавшим). Выплаты по потере кормильца за прошлое время (до решения суда), как правило, не назначаются, потому что юридического факта смерти еще не было.
Есть ли шанс?
Маленький лучик надежды есть. Он связан с тем, что вы подали иск во время учебы, а учеба один из критериев для продления выплат после 18 лет. Если вы сможете доказать, что:
На момент предполагаемой гибели отца вы уже учились и находились на его иждивении.
Суд в решении укажет конкретную дату гибели (например, на основании свидетельских показаний или документов), которая придется на период вашей учебы.
В этом случае вы сможете претендовать на выплаты за период с даты гибели (установленной судом) до окончания учебы. Но это нужно будет доказывать отдельно, возможно, даже через суд, и требовать выплаты за прошедшее время. На практике пенсионный фонд (СФР) очень неохотно платит задним числом, если решение суда вынесено уже после окончания учебы.
В суде акцентируйте дату. В ходе процесса настаивайте, чтобы суд по возможности установил не только факт гибели, но и конкретную дату (период), когда это могло произойти. Это даст вам шанс «привязать» событие ко времени вашей учебы.
Приобщите к делу справку из института о том, что вы обучались на очном отделении в 2025-2026 учебном году. Это подтвердит ваш статус иждивенца на момент предполагаемого события.
Когда решение суда вступит в силу, идите в Социальный фонд и подавайте заявление о назначении пенсии по потере кормильца. Приложите решение суда, справку об учебе (хоть она и закончится) и все документы. В заявлении письменно укажите, что просите назначить пенсию с даты гибели, установленной судом, и выплатить ее за прошедшее время. Юристы фонда будут сопротивляться, но ваша аргументация «право на пенсию возникло в период обучения, а реализовано после, по независящим от меня причинам (из-за длительности суда)».
Если суд признает отца погибшим в июле 2026, когда учеба закончена:
Пенсию на будущее (после июля 2026) вам назначат, если вы соответствуете критериям (нетрудоспособный член семьи, состоявший на иждивении). Но после окончания учебы (в 21 год) вы, скорее всего, уже считаетесь трудоспособной, если только не предоставите справку об инвалидности. Это отдельный риск.
Пенсию за прошлое время (с ноября 2025 по июль 2026) получить будет крайне сложно, но можно попробовать, если суд установит дату гибели в период вашей учебы.
Самое главное сейчас довести дело в суде до конца и получить на руки решение. А дальше уже биться за выплаты, если откажут.
За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/