Здравствуйте проходил службу добровольцем в ЧВК Вагнер получил ранения был направлен в Бурденко прошел
Здравствуйте проходил службу добровольцем в ЧВК Вагнер получил ранения был направлен в Бурденко прошел лечения получил выписной эпикриз справку о ранение не получил, что мне делать для получения выплат?
Здравствуйте. Спасибо, что поделились своей историей. Прежде всего, хочу выразить вам уважение и пожелать скорейшего восстановления.
Ситуация у вас сложная, но, как показывает последняя судебная практика, ваше право на получение выплат может быть восстановлено даже при отсутствии справки о ранении и официального контракта. Главное — действовать последовательно и собрать максимум подтверждающих документов.
Краткий ответ и главный вывод
Отсутствие справки о ранении — это серьезное препятствие, но не приговор. Вам нужно будет получить эту справку. Однако, даже если вам откажут в выплатах на том основании, что вы были бойцом ЧВК, а не военнослужащим по контракту, у вас есть все шансы отстоять свои права в суде.
Последние решения судов (ноябрь-декабрь 2025 года) однозначно встают на сторону бойцов ЧВК «Вагнер», признавая, что их участие в СВО является выполнением задач для Вооруженных Сил РФ, и отказ в выплатах по формальному признаку незаконен .
Пошаговая инструкция: что делать для получения выплат
Вот подробный алгоритм действий, основанный на актуальной информации и опыте других бойцов.
Шаг 1. Получение справки о ранении (Самый важный шаг)
Это основной документ, который вам необходим. Несмотря на то, что вас уже выписали, получить его можно.
· Куда обращаться: Вам нужно письменно обратиться к начальнику госпиталя им. Бурденко, где вы проходили лечение.
· Что требовать: В заявлении укажите, что вам необходима «Справка о ранении (контузии, травме, увечье)» по установленной форме. Для военнослужащих действует Приказ Министра обороны РФ № 413, но для добровольцев также существуют утвержденные формы.
· Что приложить: Обязательно приложите к заявлению копию выписного эпикриза, который у вас есть. Это будет основанием для выдачи справки.
Шаг 2. Обращение в Фонд «Защитники Отечества»
Это ключевая организация, которая сейчас занимается помощью бойцам ЧВК в оформлении документов .
· Зачем идти: Сотрудники фонда помогают собрать полный пакет документов и дают направления для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК).
· Что нужно иметь при себе:
· Паспорт и СНИЛС.
· Выписной эпикриз из госпиталя.
· Справка о ранении (которую вы запросили в Шаге 1).
· Если вам уже установлена инвалидность, возьмите справку МСЭ (медико-социальной экспертизы) и протокол МСЭ.
· Если у вас есть удостоверение ветерана боевых действий или государственная награда (например, медаль «За отвагу»), это существенно укрепит вашу позицию .
Шаг 3. Прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК)
Фонд «Защитники Отечества» может выдать направление на прохождение ВВК .
· Зачем это нужно: ВВК официально установит причинно-следственную связь между полученным ранением и участием в боевых действиях, а также определит степень тяжести ранения (тяжелое или легкое). Именно заключение ВВК необходимо для получения страховых выплат.
Какие выплаты вам положены
После получения всех документов вы сможете претендовать на несколько видов выплат:
1. Единовременная выплата в связи с ранением (Страховая).
· Размер выплаты зависит от тяжести ранения.
· Согласно Указу Президента № 582 и Приказу Минобороны № 5, за тяжелое увечье выплачивается 313 172,95 рубля, за легкое — 78 293,24 рубля.
· Эту выплату оформляет Минобороны или страховая компания «СОГАЗ».
2. Единовременная выплата по Указу Президента № 98.
· Это федеральная выплата для всех участников СВО, получивших ранение. Ее размер составляет 3 000 000 рублей.
· В судебной практике есть пример, когда суд взыскал эту выплату с Министерства обороны в пользу бойца ЧВК.
3. Ежемесячная денежная компенсация (при установлении инвалидности).
· Если вам установлена инвалидность вследствие военной травмы, вам положена ежемесячная выплата. Ее размер зависит от группы инвалидности: для I группы — около 22 908 рублей, II группы — 11 454 рубля, III группы — 4 581 рубль.
· Эти выплаты теперь оформляются через военные комиссариаты по месту жительства .
Судебная практика (то, что вы просили)
Ваш случай не уникален. Вот несколько примеров, когда бойцы ЧВК «Вагнер» через суд добились выплат, несмотря на отсутствие контракта с Минобороны:
· Дело Василия И. (Волгоградская область): Боец ЧВК получил тяжелое ранение (потерял зрение). Суд взыскал в его пользу 3 млн рублей единовременной выплаты с Минобороны и 1 млн рублей с фонда «Защитники Отечества», признав отказ формальным и несправедливым.
· Дело петербургского бойца: Мужчина получил тяжелое ранение и 2-ю группу инвалидности, будучи в ЧВК. Суд признал за ним право на получение единовременной материальной помощи от администрации города, несмотря на отказ чиновников.
· Общая тенденция: Суды в своих решениях указывают, что ЧВК «Вагнер» выполняла задачи, возложенные на Вооруженные Силы РФ. Награждение государственными наградами является прямым подтверждением участия в боевых действиях по защите интересов РФ. Поэтому отказы по причине «отсутствия в законе» являются незаконными .
Резюме
1. Не отчаивайтесь. Закон и судебная практика на вашей стороне.
2. Немедленно начните оформление справки о ранении через госпиталь Бурденко.
3. Обратитесь в местный филиал фонда «Защитники Отечества» — это ваш главный помощник и проводник в бюрократических процессах.
4. Будьте готовы к тому, что первоначальный отказ от чиновников или страховой — это стандартная практика. В этом случае вам прямая дорога в суд, где, как показывают примеры, ваши права будут восстановлены.
Если вам потребуется помощь в составлении заявления или претензии, обращайтесь в личный чат.