Кто осуществляет контроль за сохранность материала, интсрументов ремонтных работ при осуществлении капитального ремонта подрядной организацией?
Добрый день! Кто осуществляет контроль за сохранность материала, интсрументов ремонтных работ при осуществлении капитального ремонта подрядной организацией? Подрядчик или заказчик? При том, что на объеут имеют доступ третьи лица
Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос!
В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.
Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.
Далее продолжу ниже …
Здравствуйте Евгения, собственник участка и стройматериалов их и охраняет. Если строительство идёт из материалов исполнителя. то он охраняет. если они закупаются за ваш счёт, то вы их и охраняете. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Добрый день, Евгения!
При капитальном ремонте по договору строительного подряда по общему правилу именно подрядчик несёт ответственность за сохранность своих материалов и инструмента, а также за материалы заказчика, переданные ему для выполнения работ, что прямо вытекает из статей 705, 714 и 741 ГК РФ. Риск случайной гибели результата работ до его приёмки заказчиком также лежит на подрядчике. Однако распределение ответственности может быть изменено условиями договора, особенно в части организации охраны и порядка доступа на объект. Если объект капитального ремонта является многоквартирным домом, дополнительное значение имеют нормы ЖК РФ и фактическое распределение обязанностей между подрядчиком и управляющей организацией. Наличие свободного доступа третьих лиц само по себе не освобождает подрядчика от ответственности, если он не докажет отсутствие своей вины в силу статьи 401 ГК РФ. Ключевым доказательством становится акт передачи строительной площадки и фактический контроль над зоной производства работ. Если заказчик не обеспечил ограничение доступа при условии, что это входило в его обязанности по договору, возможна солидарная либо долевая ответственность. При отсутствии специальных условий в контракте судебная практика чаще возлагает риск утраты материалов и инструмента на подрядчика. Поэтому для точной правовой оценки необходимо анализировать конкретный договор, акты передачи, режим доступа на объект и принятые меры по охране имущества.
Ответственность за сохранность материалов и инструментов при осуществлении капитального ремонта подрядной организацией несёт подрядчик. Это прямо предусмотрено статьёй 714 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что подрядчик отвечает за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.
Что касается доступа третьих лиц на объект:
если доступ третьих лиц на территорию проведения работ создаёт угрозу сохранности материалов и инструментов, подрядчик должен принять меры для устранения этой угрозы. Например, организовать охрану, ограничить доступ или использовать другие способы защиты имущества.
В некоторых случаях ответственность за ограничение доступа может частично лежать и на заказчике, например, если речь идёт о многоквартирном доме и необходимо ограничить доступ собственников помещений. Однако это обычно оговаривается в договоре и требует совместных действий заказчика и подрядчика.