Какие документы нужны для оформления прописки сыну, если квартира кооперативная и не приватизированная?
Добрый день, Наталья!
Кооперативная квартира не требует приватизации, поскольку при полной выплате пая право собственности возникает на основании п. 4 ст. 218 ГК РФ. Регистрация несовершеннолетнего осуществляется по месту жительства родителя в силу ст. 20 ГК РФ и п. 28 Постановления Правительства № 713 без согласия третьих лиц, если родитель зарегистрирован законно. Ключевым фактором является статус пая и подтверждение законности проживания родителя. При полной выплате пая достаточно представить документы, подтверждающие право собственности или справку ЖСК, а также стандартный пакет документов на ребёнка. Если пай не выплачен, регистрация зависит от правового режима пользования и позиции кооператива. Отказ возможен при отсутствии подтверждающих документов, но подлежит обжалованию в порядке КАС РФ. Практически важно проверить наличие регистрации права в ЕГРН и корректность документов ЖСК. Регистрация ребёнка создаёт для него статус члена семьи собственника по ст. 31 ЖК РФ. В целом при корректной подготовке документов процедура не представляет сложности. Основная правовая задача — подтвердить законность проживания родителя в кооперативной квартире.