И какие шансы примет ли суд её сторону и с меня взысчут в часть алиментов от этого дохода?
Мы в разводе 3 года, имеется ребенок, работаю на себя на пол ставке директором, зарплата 15 тыс, руб, .
Суда по алиментам небыло, я сам плачу алименты 10- 15 тыс руб. жене на карту, пишу в банковском переводе пример -
(в часть алиментов за январь 2026)
Есть банковские вклады с них имею проценты,
Вопрос если бывшая жена подаст в суд на алименты Может ли она подать в суд на мой доход от процентов по вкладам за последние
3 года ?
И какие шансы примет ли суд её сторону и с меня взысчут в часть алиментов от этого дохода ?
Здравствуйте!
При взыскании алиментов рассматривают все заработки, в том числе неофициальные, от научной деятельности и т.п.
Ответ на ваш вопрос:
Да, она может подать на алименты за последние 3 года, и доход от процентов по вкладам может быть учтён судом для увеличения размера выплат, но не для взыскания задолженности за прошлые годы, если вы добровольно платили.
По закону алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За прошлые годы (за 3 года) — только если истец докажет, что принимались меры к получению средств, но выплат не было (ст. 107 СК РФ). Поскольку вы платили и можете это подтвердить (выписками с переводом «алименты»), взыскать с вас крупную задолженность за прошедший период маловероятно.
Проценты по вкладам: Это ваш дополнительный доход. При расчёте размера будущих алиментов суд обязан учитывать все ваши доходы: и от работы, и проценты по вкладам, и любые иные поступления (п. 2 ст. 81 СК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 56). Если совокупный доход (зарплата + проценты) значителен, суд может установить выплаты в ТДС (фиксированной сумме), кратной прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе, что может быть выгоднее для получателя.