Могу ли я сейчас оформить доверенность от лица деда?

Только сегодня я узнала, что у меня умерла тетя(летом умер ее муж на сво), 2 недели ранее умера бабушка моя, ее мать. папа сейчас при смерти лежит дома, а дед(его отец) очень старый и немощный. какая то родственница забрала пенсию деда оставив их без денег, еды и воды. Могу ли я сейчас оформить доверенность от лица деда?(он в своем уме, хочу платить по их счетам, полностью их обеспечивать, есть родственники которые хотят забрать только деньги)

, Элеонора, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Элеонора!

Если нужна доверенность на совершение от его имени юридически значимых действий, то она по правилам Гражданского Кодекса РФ оформляется через нотариуса, а тогда всё зависит от позиции нотариуса — насколько он будет уверен в дееспособности деда и возможности оформления им такой доверенности.