Еще вопрос, экспертиза делается за чей счет?

Здравствуйте, купил телефон на Яндекс маркет у продавца (частник) не сам ЯМ, на Яндекс маркете возврат можно сделать только в течении 15 дней, дальше на площадке другой по просту кнопки возврата даже нет, написал в поддержку, ответили мол до 15 дней мы отвечаем, дальше вы сами с продавцом (ответ прикрепил), где он может по просту отказать, вопрос, в случае брака как быть, кому писать претензию ? И есть ли правда о том, что Яндекс маркет не участвует в данном случае. Еще вопрос, экспертиза делается за чей счет ?

  • 448D03EA-377B-4221-82D6-39ABA05CE61E
    .jpeg
, Олег, г. Краснодар
Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Олег!
Если продавец зарегистрирован как ИП или юридическое лицо, к отношениям применяется Закон «О защите прав потребителей», и ограничение возврата 15 днями касается только случаев отсутствия существенного недостатка. После истечения 15 дней возврат денег возможен при наличии существенного недостатка либо иных оснований, указанных в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, при этом требования можно предъявлять в пределах гарантийного срока согласно ст. 19 ЗоЗПП. Экспертиза при споре о причинах недостатка проводится за счёт продавца на основании п. 5 ст. 18 ЗоЗПП, однако при установлении вины покупателя расходы могут быть взысканы с него. Яндекс Маркет как агрегатор несёт ограниченную ответственность по ст. 23.1 ЗоЗПП и обычно не отвечает за качество товара, если не выступал продавцом либо не принимал оплату от своего имени. Основная претензия должна быть направлена продавцу в письменной форме. Если продавец — обычное физическое лицо без статуса предпринимателя, защита будет строиться по нормам ГК РФ, что усложняет процесс и исключает штраф и неустойку по ЗоЗПП. Ключевым является установление статуса продавца и характера недостатка. При отказе добровольно удовлетворить требования целесообразно обращаться в суд с возможным привлечением маркетплейса соответчиком. Правовая перспектива дела зависит от доказанности существенности недостатка и статуса продавца.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Олег, отправляйте претензию к сайту. а они пусть и ищут производителя. Подавайте  письменную претензию. а затем и обращайтесь  в суд на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) «О защите прав потребителей», дайте им срок 10 дней для устранения нарушений ваших прав. В суде сможете взыскать +50% за неисполнение требования в досудебном порядке, материальный и моральный вред, и неустойку

Валерий Фролов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По ст. 18 ЗоЗПП претензия подается продавцу, а ст. 12.1 ЗоЗПП обязывает площадку содействовать в коммуникации. Экспертизу оплачивает продавец (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП). Закон на Вашей стороне. Чтобы помочь, мне важно знать: какой срок гарантии установлен и когда найден брак? В личном чате проведу бесплатную упрощенную консультацию (оценим шансы на успех).
Ознакомьтесь с форматами моей работы и деталями взаимодействия — я расписал их в своем профиле. Переходите по ссылке, изучите информацию и свяжитесь со мной:
https://pravoved.ru/lawyer/4270019/

Олег
Клиент, г. Краснодар
Срок гарантии 1 год, просто я планирую взять смартфон, так как гарантии от Apple нет у нас, только от продавца, хотелось уточнить детали. А если продавец допустим после приобретения устройства уйдет с маркетплейса, или реорганизует свой ип, то как быть тогда?
И ещё, вы говорите, экспертизу оплачивает продавец, а вот как с него эти деньги взять если он не согласится? Делать за свой счет, а потом в суде взыскать с него сумму за экспертизу?

Олег, спасибо, что ответили. Напишите мне: перейдите в мой профиль, изучите информацию и свяжитесь со мной:
https://pravoved.ru/lawyer/4270019/