Могу я построить дом на купленном земельном участке?

Хочу купить участок земли для ведения подсобного хозяйства, в д. Грумант,Щекинского района ,Тульской области. Деревня имеет статус охранной зоны по по оздоровлению и куротному лечению и т. д. Вопрос? могу я построить дом на купленном земельном участке?

, Вячеслав, п. Тульский
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Пунктами 3, 4 статьи 16 Закона N 26-ФЗ установлено, что:

в составе округа санитарной (горно-санитарной) охраны выделяется до трех зон;

на территории первой зоны запрещаются проживание и все виды хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованиями и использованием природных лечебных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически чистых и рациональных технологий;

на территории второй зоны запрещаются размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую среду, природные лечебные ресурсы и приводящих к их истощению;

на территории третьей зоны вводятся ограничения на размещение промышленных и сельскохозяйственных организаций и сооружений, а также на осуществление хозяйственной деятельности, сопровождающейся загрязнением окружающей среды, природных лечебных ресурсов и их истощением.

Можно ли на участке ЛПХ построить жилой дом
Всё зависит от категории — статья 4 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».

Если участок находится в пределах населённого пункта, на нём можно строить жилые дома и хозяйственные постройки. Но есть требования — так, на участках можно строить дома не выше трёх этажей и не более 20 метров в высоту, предназначенные для постоянного проживания и удовлетворения бытовых нужд