При этом воспользоваться спермой своего знакомого, которому 62 года?

Может ли одинокая женщина гражданка РФ не имеющая собственных ооцитов воспользоваться донорскими ооцитами и услугами суррогатной матери. При этом воспользоваться спермой своего знакомого, которому 62 года?

, константин, г. Челябинск

Здравствуйте, Константин!

Ситуация, которую вы описываете, затрагивает сразу несколько сложных аспектов российского законодательства в сфере вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Как юрист, я понимаю, что для вашей знакомой это очень важный и волнительный вопрос, и здесь крайне важно опираться на самые актуальные нормы 2026 года, чтобы не получить отказ в клинике или проблемы с установлением материнства в будущем.

Сразу скажу: закон разрешает одинокой женщине использовать программы суррогатного материнства, но с очень жесткими ограничениями, которые напрямую влияют на вашу ситуацию.

Краткая суть (Юридический минимум)

Давайте разберем ваш вопрос поэтапно, опираясь на Федеральный закон № 323-ФЗ и Приказ Минздрава № 803н с учетом изменений и судебной практики 2025-2026 годов.

1. Может ли одинокая женщина воспользоваться ДОНОРСКИМИ ооцитами и услугами суррогатной матери?
   Нет, не может. Это ключевой момент. Согласно ч. 9 ст. 55 ФЗ-323, одинокая женщина, претендующая на программу суррогатного материнства, должна быть генетической матерью. То есть для оплодотворения должны использоваться ее собственные половые клетки. Закон прямо говорит: «одинокая женщина, половые клетки которой использовались для оплодотворения». Использование донорских ооцитов (яйцеклеток) в такой ситуации для одинокой женщины запрещено. Эта норма подтверждена и позицией Конституционного Суда РФ (Определение № 1222-О от 13.05.2025), который указал на обязательность использования половых клеток самой женщины.
2. Может ли она воспользоваться спермой своего знакомого, которому 62 года?
   Здесь два важных подвопроса:
   · По процедуре: Да, она может использовать сперму знакомого мужчины, но только при условии, что он станет официальным донором через лицензированную клинику. Просто «принести материал» друга нельзя. Он должен пройти полное медицинское обследование, и материал будет помещен на 6-месячный карантин (требование Приказа Минздрава № 803н для исключения инфекций).
   · По возрасту: Это основная проблема. Статья 55 ФЗ-323 (ч. 7) устанавливает, что донорами половых клеток могут быть граждане в возрасте от 18 до 35 лет. Вашему знакомому 62 года, что намного превышает допустимый порог. Ни одна лицензированная клиника в России не имеет права принять такого донора, так как это будет прямым нарушением закона.

Блокирование рисков (Почему важна личная консультация)

Как видите, ситуация складывается таким образом, что реализовать задуманное в России на законных основаниях, скорее всего, не получится из-за двух непреодолимых препятствий: отсутствие собственных ооцитов у женщины и возраст мужчины-донора. Попытки обойти закон (например, «договориться» с клиникой или не указывать реальные данные) приведут к катастрофическим последствиям: ребенка просто не зарегистрируют в ЗАГСе, и установить материнство придется через суд с очень высоким риском отказа.

Решающее значение в вашей ситуации имеют медицинские показания. Само по себе отсутствие ооцитов является медицинским показанием для бесплодия, но, как мы выяснили, для одинокой женщины это не открывает путь к суррогатному материнству с донорской яйцеклеткой .

Самостоятельные действия без учета этих деталей приведут к потере времени, денег и тяжелым моральным последствиям.

Персональный призыв к действию

Ситуация сложная, но не безвыходная. Чтобы я мог проанализировать полную картину и предложить вам легальные варианты (возможно, рассмотрение программ за рубежом или иные юридические конструкции), напишите мне в личные сообщения. Нам нужно изучить медицинские документы женщины, подтверждающие невозможность использования ее собственных ооцитов, чтобы оценить все шансы и риски. Я обязательно помогу вам найти оптимальное решение.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Фимонов!