Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть у нас в группе детского сада есть ребёнок с агрессией он кусается толкается бьет остальных детей
В данной ситуации вам необходимо действовать последовательно, фиксируя каждое нарушение в письменном виде, так как обеспечение безопасности детей во время пребывания в детском саду является прямой обязанностью образовательного учреждения. Первым шагом следует подать коллективное или индивидуальное заявление на имя заведующей детским садом с подробным описанием инцидентов и требованием принять меры по обеспечению безопасности, а также инициировать психолого-педагогический консилиум для обследования данного ребенка. Параллельно вы можете обратиться в управление образования (департамент образования города) с жалобой на бездействие администрации сада, если проблема не решается на внутреннем уровне. Важно понимать, что за вред, причиненный малолетним, несут ответственность его родители или законные представители, а также само образовательное учреждение, если оно не обеспечило должный надзор в момент происшествия, поэтому в случае получения травм вы имеете право зафиксировать их в медицинском учреждении и требовать компенсации через суд. Также закон позволяет требовать проведения независимой экспертизы состояния ребенка и постановки вопроса о его переводе в специализированную группу или инклюзивную форму обучения с тьютором, если его поведение представляет угрозу для окружающих и требует особых условий сопровождения. В крайнем случае, для защиты прав детей вы можете направить обращение в прокуратуру для проведения проверки соблюдения законодательства об образовании и охране жизни и здоровья несовершеннолетних.
Оставьте отзыв, пожалуйста)