Могу ли я претендовать на выплаты денежного довольствия
Здравствуйте! Мой брат пропал без вести. У него есть трое детей,с женой он в разводе. На меня оформлена генеральная доверенность. Могу ли я претендовать на выплаты денежного довольствия.
Вы, как лицо, на которое оформлена генеральная доверенность, не можете напрямую претендовать на выплаты денежного довольствия вашего брата, пропавшего без вести. Право на получение таких выплат имеют члены семьи военнослужащего.
Согласно законодательству, в случае безвестного отсутствия военнослужащего за ним сохраняется статус военнослужащего до признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим. За таким военнослужащим сохраняются материальное и иные виды обеспечения, которые выплачиваются супругам или другим членам семей, проживающим совместно с ним, до полного выяснения обстоятельств или признания его безвестно отсутствующим или умершим.
Генеральная доверенность, выданная вашим братом, прекращает свое действие в случае признания его безвестно отсутствующим или умершим. Это означает, что вы, как доверенное лицо, не сможете распоряжаться его денежными средствами или получать выплаты на основании этой доверенности после вступления в силу соответствующего судебного решения.
Право на получение денежного довольствия и других выплат имеют члены семьи военнослужащего. К ним, как правило, относятся супруга (супруг), несовершеннолетние дети, а также другие лица, находящиеся на иждивении. Поскольку ваш брат в разводе и имеет троих детей, именно они, как его дети, являются основными претендентами на получение выплат. Если дети несовершеннолетние, то выплаты будут производиться их законным представителям (например, их матери, если она является их законным представителем).
Возможные варианты развития ситуации:
Признание брата безвестно отсутствующим или умершим: Для того чтобы дети могли получить причитающиеся выплаты, необходимо пройти процедуру признания вашего брата безвестно отсутствующим или умершим в судебном порядке. После получения соответствующего решения суда, законные представители детей смогут обратиться за получением выплат.
Оформление выплат детьми (если совершеннолетние): Если дети вашего брата совершеннолетние, они могут самостоятельно обращаться за получением выплат после признания отца безвестно отсутствующим или умершим.
Ваша роль: Вы можете оказывать содействие детям или их законным представителям в сборе документов и оформлении выплат, но сами выплаты будут производиться непосредственно членам семьи.