Узнала это случайно он знакомого, который нашёл информацию в интернете по моим ФИО
Здравствуйте. Без моего ведома и участия, открыли 4 фирмы.
Узнала это случайно он знакомого, который нашёл информацию в интернете по моим ФИО.
Что мне делать?
Мне вообще написали, что там отмывает деньги, это терроризм.
Здравствуйте.
Если на ваше имя зарегистрированы 4 фирмы без вашего участия, это серьёзная история. Чаще всего речь идёт о регистрации юридических лиц на «подставное лицо» по утечке персональных данных.
Что делать по шагам:
Срочно проверить информацию в ЕГРЮЛ (через сайт ФНС) — вы директор, учредитель или только номинал?
Подать заявление в налоговую о том, что вы не создавали и не управляли этими компаниями.
Подать заявление в полицию о незаконном использовании ваших персональных данных.
Зафиксировать факт — сделать выписки, сохранить сведения.
Если по этим фирмам действительно идут подозрительные операции, вам важно зафиксировать свою непричастность как можно раньше. Иначе при проверках вас будут вызывать как руководителя.
По «терроризму» — это, скорее всего, эмоциональная формулировка знакомого. Такие квалификации возможны только при реальных финансовых связях с запрещённой деятельностью. Пока речь идёт о незаконной регистрации.
Очень важно не игнорировать это. Иногда по таким фирмам возбуждают дела по 173.1, 173.2 УК РФ (незаконное образование юрлица), а также по экономическим статьям.
Рекомендую действовать через адвоката, чтобы грамотно оформить заявления и не допустить, чтобы вас признали номинальным руководителем.
Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.