Если автомобиль заехал на территорию РФ в августе для личного пользования и прошло 6 месяцев нужны срочно
Если автомобиль заехал на территорию РФ в августе для личного пользования и прошло 6 месяцев нужны срочно деньги при продаже автомобиля какая ставка будет переменена если объем двигателя 3,0 а год выпуска 2022 год
Здравствуйте, Елена,
Согласно «Правилам взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора», утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291:
<5> Базовая ставка для расчета размера утилизационного сбора равна 20000 рублей.
<6> Коэффициенты применяются для расчета размера утилизационного сбора:
до уровня которого осуществляется доплата утилизационного сбора в случае, если в отношении транспортного средства, ввезенного для личного пользования в Российскую Федерацию, плательщиком утилизационного сбора утилизационный сбор исчислен и уплачен с применением коэффициентов расчета утилизационного сбора для личного пользования и это транспортное средство отчуждено указанным плательщиком в собственность иного лица до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого транспортного средства. Размер указанной доплаты утилизационного сбора определяется как разница суммы утилизационного сбора, рассчитанной в зависимости от категории такого колесного транспортного средства с применением коэффициентов расчета утилизационного сбора, предусмотренных пунктами 1 и 2 раздела I настоящего перечня, и суммы утилизационного сбора, уплаченной в отношении этого ввезенного транспортного средства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156832/
Таким образом Вам необходимо найти коэффициент расчета размера утилизационного сбора (УЗ).
Для этого надо знать мощность двигателя в кВт.
Смотрите таблицу коэффициентов:
base.garant.ru/70555598/#block_6666
Полагаю, что у Вас легковой автомобиль (М1).
Смотрите раздел
2. Транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания:
с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб. см, но не более 3000 куб. см и мощностью:
Находите ТС с мощностью двигателя соответствующего Вашему.
Потом — соотносите строку с мощностью Вашего двигателя со столбиком № 6 (это — 2026 г. Транспортные средства, с даты выпуска которых прошло более 3 лет).
И получаете коэффициент расчета суммы утилизационного сбора, который надо будет умножить на базовую ставку.
Допустим:
по ТС с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб. см, но не более 3000 куб. см и мощностью не выше 51,48 кВт (первый вариант) — коэффициент будет 170,36.
20 т. р. х 170,6 = 3 412 000 р.
Разницу УЗ придется доплатить.
Желаю удачи,
Здравствуйте Елена. При ввозе автомобиля для личного пользования он получает статус временно ввезенного транспортного средства. Это означает:
Автомобиль должен находиться в РФ не более 6 месяцев в течение года.
Владелец обязан вывезти его по истечении этого срока либо поместить под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления (т.е. растаможить) (ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС).
Поскольку прошло более 6 месяцев, срок временного ввоза истек. Автомобиль находится в РФ незаконно. Продажа такого автомобиля без растаможки невозможна — покупатель не сможет его зарегистрировать в ГИБДД, а продавец рискует:
конфискацией автомобиля;
крупным штрафом (до 200 000 руб.);
уголовной ответственностью (ст. 194 УК РФ) при крупном размере неуплаченных платежей.
Что нужно сделать, чтобы продать автомобиль
Вариант 1. Растаможить автомобиль (выпуск для внутреннего потребления)
Для этого нужно:
Определить таможенную стоимость автомобиля на момент ввоза.
Уплатить:
Таможенную пошлину — 20% от таможенной стоимости (для юрлиц, физлица не могут ввозить авто для продажи без пошлины).
НДС — 20%.
Акциз — зависит от мощности двигателя. Для авто 2022 г.в. с объемом 3,0 л мощность обычно 200–250 л.с. Акциз для легковых авто с 2022 года — 1 252 руб. за 1 л.с. Таким образом, акциз составит около 300 000 – 400 000 руб. (точнее нужно считать по мощности из ПТС).
Утилизационный сбор — для авто старше 3 лет ставка выше. Для авто 2022 г.в. в 2026 году возраст — 4 года, значит ставка для физлиц — 5 200 руб. (если не для коммерческого использования), но при продаже автомобиль утрачивает статус «для личного пользования», и ставка может быть пересчитана как для юрлиц (до 500 000 руб.).
Итоговая сумма может составить от 500 000 до 1 500 000 руб. в зависимости от стоимости авто.
Вариант 2. Вывезти автомобиль и продать за границей
Если автомобиль не растаможен, его необходимо вывезти с территории РФ. Только после этого можно:
либо продать его за границей;
либо ввезти повторно, соблюдая все таможенные формальности.
Здравствуйте,
Указанных Вами характеристик недостаточно для расчета. Вы можете сделать это самостоятельно. Размер утилизационного сбора равен произведению базовой ставки и коэффициента.
Базовая ставка:
20000 рублей – для колесных транспортных средств категории M1, в том числе повышенной проходимости категории G;
Для целей исчисления сумм утилизационного сбора подлежат применению базовая ставка и коэффициент, действующие на дату подачи расчета суммы утилизационного сбора, представляемого плательщиком в таможенный орган для целей осуществления доплаты (Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291)
Поэтому берете коэффициенты, действующие уже в 2026 году
Коэффициент смотрите в таблице
Вы абсолютно правы, для автомобилей мощностью свыше 160 л.с. коэффициент может составлять от 10 до 30 и более. Базовая ставка для расчета утильсбора – 20 000 рублей.
Примерный расчет: 20 000 руб. (база) * 20 (коэффициент) = 400 000 – 600 000 рублей только утилизационного сбора.