Вопрос: какой код вида разрешенного использования участка?
участок кадастровый номер 25:20:030301:2968 реестровый номер 25:00-6.326 Находится в Приморском крае Хасанский р-он зона с особыми условиями использования территорий. : Вопрос : какой код вида разрешенного использования участка ?
Добрый день Михаил
Назначение: Для размещения туристических баз, стационарных и палаточных туристско-оздоровительных лагерей, объектов активного и экологического туризма, кемпингов, глэмпингов, домов отдыха, а также сопутствующей инфраструктуры, обеспечивающей проживание, питание, досуг и оздоровление отдыхающих.
Здравствуйте. К сожалению, по кадастровому номеру, который вы указали (25:20:030301:2968), и по реестровому номеру зоны (25:00-6.326) невозможно напрямую определить код вида разрешенного использования (ВРИ) вашего земельного участка. Эти сведения не находятся в открытом доступе.
Однако, я могу подробно объяснить, что означают предоставленные вами данные, где и как можно найти точный код ВРИ, а также какие ограничения могут быть связаны с нахождением участка в зоне с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).
1. Что означают ваши данные?
Кадастровый номер (25:20:030301:2968): Это уникальный, не повторяющийся во времени и на территории РФ номер объекта недвижимости, присваиваемый ему при постановке на кадастровый учет. По этому номеру можно получить исчерпывающую информацию об участке.
Реестровый номер зоны (25:00-6.326): Это номер, под которым зона с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) внесена в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Наличие этого номера подтверждает, что ваш участок находится в границах такой зоны.
Зона с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ): Это территория, в границах которой устанавливается особый правовой режим. Он может ограничивать или запрещать определенные виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зоны. Цели могут быть разными: защита жизни и здоровья граждан, безопасная эксплуатация объектов транспорта, связи, энергетики, объектов обороны страны и безопасности государства, охрана окружающей среды и т.д..
Учитывая, что ваш участок находится в Хасанском районе Приморского края, можно предположить, что ЗОУИТ может быть связана с объектами Минобороны (в районе много военных объектов), особо охраняемыми природными территориями (например, заповедник «Кедровая падь» или Леопардовый федеральный заказник) или иными объектами инфраструктуры.
2. Как узнать точный код вида разрешенного использования (ВРИ)
Код ВРИ вашего участка содержится в выписке из ЕГРН. Есть несколько способов ее получить:
1. Заказать выписку из ЕГРН через портал Госуслуги или Росреестр (самый надежный способ)
Это официальный и быстрый способ получить актуальные сведения об объекте недвижимости.
На портале Госуслуги: Услуга называется «Предоставление сведений из ЕГРН». Вы указываете кадастровый номер и получаете электронную выписку, заверенную электронной подписью. В выписке будет раздел «Вид разрешенного использования», где указан как текстовое описание, так и код ВРИ (если он был присвоен).
На сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru): В разделе «Сервисы» -> «Получение сведений из ЕГРН» можно заказать выписку.
2. Использовать публичную кадастровую карту (бесплатный, но менее надежный способ)
Перейдите на сайт Публичной кадастровой карты Росреестра (pkk.rosreestr.ru).
Введите в строку поиска кадастровый номер 25:20:030301:2968.
В информации об участке вы увидите его «Вид разрешенного использования». Там будет указано текстовое описание. Код ВРИ отображается не всегда, но текстовая формулировка позволит вам самостоятельно найти его в классификаторе (см. след. пункт).
3. Самостоятельно определить код по классификатору
Если у вас есть текстовая формулировка ВРИ (например, «Для ведения личного подсобного хозяйства» или «Для индивидуального жилищного строительства»), вы можете найти соответствующий ей код в официальном Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков (утвержден приказом Росреестра).
3. Что делать с информацией о нахождении в ЗОУИТ?
Наличие участка в границах ЗОУИТ накладывает определенные ограничения на его использование. Эти ограничения не изымают участок, но могут запрещать, например, строительство определенных объектов или ведение некоторых видов деятельности .
Чтобы узнать точные ограничения для вашей ЗОУИТ (по реестровому номеру 25:00-6.326), необходимо:
Заказать выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. В ней будет раздел, где перечислены все зоны, в границах которых расположен участок, и даны ссылки на правовые акты, которыми установлен режим этой зоны.
Изучить этот правовой акт (например, положение о конкретной ЗОУИТ) или обратиться за разъяснениями в орган, установивший зону, или в местную администрацию.
Резюмирую
Точный код ВРИ вашего участка можно узнать только из выписки ЕГРН. Самостоятельно по кадастровому номеру или номеру зоны его вычислить невозможно. Наличие участка в ЗОУИТ означает, что на нем действуют особые правила и ограничения, с которыми вам необходимо ознакомиться для законного использования вашей земли.