Можно ли сделать задним числом?
Здравствуйте мне нужно сделать дарственную. Можно ли сделать задним числом? Сколько будет стоить?
Здравствуйте! Давайте разберем оба ваших вопроса: возможность оформления дарственной «задним числом» и ее стоимость.
1. Можно ли сделать дарственную задним числом?
Короткий ответ: нет, официально оформить договор дарения задним числом нельзя. Это будет считаться нарушением закона.
Теперь подробнее о том, почему это так и какие есть нюансы:
Юридическая невозможность «датирования назад»: Российское законодательство не предусматривает возможности составления договоров «задним числом». Все сделки должны быть датированы днем их фактического подписания. Попытка оформить документ задним числом может быть расценена как подделка документов, что влечет за собой серьезные правовые последствия, вплоть до уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ.
Критически важное изменение в законе с 2025 года: Если предметом дарения является недвижимость (квартира, дом, земельный участок, доля в них), то с 13 января 2025 года договор дарения обязательно должен быть нотариально удостоверен. Это правило действует для всех сделок с недвижимостью, даже между близкими родственниками. Нотариус физически не сможет «задним числом» зарегистрировать сделку, так как это грубое нарушение закона. Росреестр с 2025 года не принимает договоры дарения недвижимости без нотариальной отметки.
Момент перехода права собственности: Право собственности на недвижимость возникает только с момента его государственной регистрации в Росреестре, а не с даты подписания договора. Поэтому даже если вы поставите в договоре любую дату, в Росреестре она будет зафиксирована как дата текущей регистрации.
Исключение для движимого имущества: В интернете можно встретить советы, что для движимого имущества (например, мебель, деньги) это возможно, если обе стороны согласны. Однако это рискованный совет. Во-первых, с недвижимостью это не работает. Во-вторых, если такой договор когда-либо станет предметом судебного разбирательства, его признают ничтожным, так как он не отражает реальную волю сторон в указанную в нем дату.
Вывод по первому вопросу: Оформить дарственную задним числом, особенно на недвижимость, законно не получится. Вам нужно заключать новый договор дарения текущей датой и, если это недвижимость, обратиться к нотариусу .
2. Сколько будет стоить дарственная?
Стоимость складывается из двух частей: федерального тарифа (госпошлина) и регионального тарифа (плата за услуги правового и технического характера). С 1 января 2026 года в Москве действуют тарифы, утвержденные Московской городской нотариальной палатой. В других регионах цифры могут немного отличаться, но принцип расчета тот же.
Приведу расчеты для самого распространенного случая — дарения недвижимости.
Если дарите недвижимость близкому родственнику
К близким родственникам относятся: супруг, родители, дети, внуки, дедушки, бабушки, братья и сестры. Для них есть льгота по уплате налога (НДФЛ платить не нужно) и особый расчет нотариального тарифа.
Стоимость будет зависеть от кадастровой стоимости даримого объекта (или суммы, указанной в договоре, если она выше):
Стоимость недвижимости
Формула расчета регионального тарифа
до 10 млн руб.
3 000 руб. + 0,2% от стоимости
свыше 10 млн руб.
23 000 руб. + 0,1% от суммы, превышающей 10 млн руб. (максимум 50 000 руб.)
Пример: Если дарите квартиру стоимостью 5 000 000 руб. сыну, региональный тариф составит: 3 000 + (0,2% * 5 000 000) = 3 000 + 10 000 = 13 000 руб..
К этой сумме нужно прибавить федеральный тариф (госпошлину) — 0,5% от суммы сделки, но не более 20 000 руб..
Если дарите недвижимость не близкому родственнику (другим лицам)
В этом случае тарифы выше.
Стоимость недвижимости
Формула расчета регионального тарифа
до 1 млн руб.
3 000 руб. + 0,4% от суммы
1 — 10 млн руб.
7 000 руб. + 0,2% от суммы, превышающей 1 млн руб.
свыше 10 млн руб.
25 000 руб. + 0,1% от суммы, превышающей 10 млн руб. (максимум 100 000 руб.)
Если дарите не один объект
Если в одном договоре дарения передается сразу несколько объектов недвижимости (например, квартира и гараж), региональный тариф увеличивается на 1 000 рублей за каждый дополнительный объект, начиная со второго .
Дополнительные расходы
Помимо оплаты услуг нотариуса, вам нужно будет заплатить госпошлину за регистрацию права собственности в Росреестре. Сейчас она составляет 2 000 рублей для физических лиц. Нотариус может отправить документы на регистрацию электронно, и тогда эта сумма будет включена в общий счет или оплачиваться отдельно.
Что делать?
Определите, на какое имущество вы хотите оформить дарственную. Если это недвижимость, путь только один — к нотариусу.
Обратитесь к любому нотариусу по месту жительства или нахождения имущества. Возьмите с собой паспорта сторон, документы на имущество (выписку из ЕГРН или свидетельство о собственности). Если у вас был старый, незаверенный договор, его тоже можно взять — он послужит основой для составления нового.
Нотариус составит новый договор текущей датой, удостоверит его и, скорее всего, сам отправит документы на регистрацию в Росреестр.
Оплатите услуги по квитанции, которую вам выдаст нотариус. Итоговая стоимость будет рассчитана по формулам выше.
Краткое резюме:
«Задним числом» — оформить нельзя. Это незаконно и невозможно для недвижимости с 2025 года.
Стоимость для недвижимости складывается из федерального (до 20 000 руб.) и регионального тарифа. Для близких родственников региональный тариф рассчитывается как 3 000 руб. + 0,2% от стоимости (при стоимости до 10 млн руб.) .
Здравствуйте сергей. ничего задним числом вы не сможете оформить. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.