Я уехала так не поменяв паспорт на его фамили, так он еще и был просрочен паспорт, но я с ним ходила
Здравствуйте, хотела спросить у вас! Я вышла замуж и через 3 месяца его посадили на 14 лет, хотя говорили и больше но не суть важно! Я уехала так не поменяв паспорт на его фамили, так он еще и был просрочен паспорт,но я с ним ходила!оказываеться, а сейчас я вообще его потеряла (паспорт)вернувшись домой уже, мужа только один раз видела и то мельком! Нас вообще нечего не держит, вот только я незнаю счего начать идти по потери паспорта и там поменять на его фамилию и потом развестись и вернуть свою обратно и я так понимаю меня нормальный ждет штраф, если честно я незнала что такое бывает! Единственное что он мне сказал что сомной разводиться небудет, но у него есть уже давно семья ребенок, я вообще одна, и я его не видела 13 лет! Он мне чужой человек счего начать, спасибо вам большое! Надеюсь правильно донесла
Здравствуйте!
Начните с получения нового паспорта. Вот пошаговый план действий:
1. Восстановите паспорт. Обратитесь в МФЦ или отдел ГУВМ МВД по месту жительства с заявлением об утрате. Вам нужно оплатить госпошлину в 2000–4000 рублей (штраф за утерю) и предоставить:
Заявление по форме;
Две фотографии;
Квитанцию об оплате пошлины;
Другие документы для подтверждения личности (свидетельство о рождении, водительские права, СНИЛС и т.д.)
2. Сразу меняйте фамилию (или нет). Вы можете подать на развод без смены фамилии в паспорте. Это упростит процесс. ( по семейному законодательству принимать фамилию мужа не обязательно, можно оставить и свою)
Но если хотите сначала сменить, подайте заявление в тот же МВД при получении нового паспорта — на основании свидетельства о браке.
3. Подавайте на развод. Поскольку муж осужден более чем на 3 года, брак расторгается через ЗАГС по вашему заявлению (п. 2 ст. 19 СК РФ). Обратитесь в ЗАГС по месту жительства или регистрации брака с:
Заявлением;
Паспортом;
Свидетельством о браке;
Приговором суда (заверенная копия).
Согласия мужа не требуется. Через месяц получите свидетельство о разводе.
4. Верните добрачную фамилию.(если поменяете в итоге) При разводе в заявлении укажите желание вернуть прежнюю фамилию. Ее восстановят автоматически. Затем поменяйте паспорт (госпошлина — 1500 руб.).
Не переживайте из-за слов мужа. Его несогласие не помешает разводу при его осуждении. Документы об осуждении запросите в суде или через адвоката.
Вы имеете полное право на развод и восстановление документов. Действуйте шаг за шагом, начиная с паспорта.
Здравствуйте Галина, начните с обращения в полицию с заявлением о потере паспорта.История у вас непонятная, какая семья? если он в разводе вас могли зарегистрировать. если нет. то и семьи нет. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте Галина!
Ваша ситуация сочетает в себе вопросы потери паспорта, смены фамилии после брака и предстоящий развод, что требует аккуратного и безопасного подхода.
Неправильные действия могут повлечь штрафы и осложнить процесс возвращения своей фамилии.
Для точного пошагового алгоритма действий, чтобы защитить ваши права и избежать ошибок, предоставляю индивидуальную платную консультацию.
Стоимость — 8 000 руб.
Если готовы работать в профессиональном формате и настроены на серьёзную защиту своих интересов — напишите в личные сообщения или Telegram @Nemizida23.